Методический сериал "Частная школа СО". Продолжение...

Комплексный метод обучения. Праздники

Каждому празднику в Школе - ВУЗе предшествует большая и кропотливая подготовка. В сущности, работа с учениками в нашей школе построена таким образом, что каждый праздник является завершающим этапом определённой воспитательной и образовательной программы. Подготовка включает в себя несколько обязательных моментов. Попробую перечислить здесь основные этапы подготовки к нашим праздникам.

1) В первую очередь это работа с текстом. Это очень важный этап, так как от современного человека требуется чётко понимать прочитанное или услышанное, уметь правильно и быстро выполнять задания. Поэтому работа с текстом ведётся разнообразная: это и зрительное восприятие, и только на слух, и на слух со зрительной основой. Поэтому в нашей Школе активно используются кабинеты с ТСО. Работа в ЛУРе с такими предметами как русский язык и литература – конкретный пример применения креативного приёма для создания и закрепления базы. То есть это и есть один из примеров комплексного метода обучения.

2) Ещё одна часть подготовки к празднику – обучение учеников публичному выступлению. Это и чтение наизусть стихов и прозы, и доклады, и презентации своих работ . Пример - заседание историко-литературного клуба в день 23 февраля на тему «За что воюют мужчины». Наши ученики делали публичные сообщения и доклады. И конечно, примером подготовки к публичному выступлению является работа нашего театра «Глобус». Последняя премьера показала, как замечательно могут играть и радовать зрителей наши ученики, как хорошо и спокойно они держатся на сцене.

3) Научить наших ребят работать в команде – это тоже одна из задач, решаемая при подготовке к празднику. Примером может служить Битва хоров, которая была подготовлена и представлена на праздновании Нового года-2014.

4) Воспитание патриотизма. Во-первых, наш замечательный и уникальный проект «Благодарим Мать-Землю» учит наших учеников гордиться своей страной. Во-вторых, все тексты, которые мы используем в своей работе, являются частью великой культуры России. В-третьих, наши преподаватели сами всегда держат руку на пульсе и учат этому своих учеников, что особенно важно в свете последних событий в мире .

5) Все тексты, с которыми мы работаем, имеют правильное нравственное направление, учат доброте, взаимопониманию, милосердию. Мы ставим своей целью, чтобы наши праздники всегда имели обязательную воспитательную составляющую. Пример - спектакли нашего театра «Глобус», которые уже традиционно проводятся как благотворительная акция. Ребята всегда с удовольствием участвуют в этом празднике. И что особенно радует – это активное и искреннее участие старшеклассников. Считаю это очень важной частью общей воспитательной работы в Школе-ВУЗе.

Преподаватель начальной школы, русского языка и литературы Верещагина Л.Н.

2014-03-25 03:30:00