Методический сериал "Частная школа СО". Продолжение...

В Минобрнауки РФ подтвердили, что из ЕГЭ в ближайшее время может исчезнуть часть А. Ранее в СМИ появилась информация о том, что часть А поэтапно исчезнет из заданий единого госэкзамена. Кроме того, планируется введение устного экзамена по всем гуманитарным предметам. Вот, что по этому поводу говорят преподаватели русского языка и литературы Школы-ВУЗа "Современное образование".

Верещагина Лариса Николаевна:"Обозначенные изменения достаточно серьёзны. Уже много лет экзамены по русскому, литературе, истории были совершенно лишены устной части. Очевидно, что учебная подготовка к этим экзаменам была направлена на письменную работу. Появление устного экзамена диктует иной подход к обучению. Это может стать большой проблемой, так как умению пересказывать текст, составлять связный устный ответ надо учить, и чем раньше, тем лучше. Но за своих учеников мы можем быть спокойны, ведь в нашей частной школе во главе обучения стоит работа с текстом, причём и устная, и письменная. Устная работа может быть интересной и разнообразной: это и пересказы по частям, выборочно, целиком, с изменением лица, это и ответы на вопросы, и творческие задания (например, придумать продолжение), и заучивание наизусть с последующим выразительным декламированием и т.д. Так что мы работаем в правильном направлении."

Орехова Наталия Анатольевна:" Наконец-то "лёд тронулся" - Минобр решился на усовершенствование бабы-ЕГЭ. Теперь нам обещают убрать "угадайку", то есть часть А. И знания по гуманитарным предметам будут оцениваться более объективно - дети опять начнут учиться говорить на хорошем литературном языке, ибо часть экзамена станет устной. Удивительно, насколько прозорливой оказалась наша Школа! Ведь именно мы провозгласили основным звеном обучения развитие связной речи! Мы развиваем навыки через текст, готовим ребёнка к жизни, где ему понадобятся не синекдохи с парцелляцией, а умение говорить и слышать других. Вот почему мы на правильном пути!"

2014-04-21 03:30:00