Методический сериал "Московский экономический институт ВШСО". Продолжение...

Новая специальность – новые перспективы!

Одной из составных частей Школы-ВУЗа «Современное образование» является Московский экономический институт, который уже 20 лет готовит специалистов в области экономической деятельности.

В этом году в образовательном процессе Московского экономического института произошли серьезные изменения – подготовка специалистов стала производиться по новым образовательным стандартам. Новые стандарты – это новый перечень специальностей и новые пути, по которым идет высшее образование. С начала 2011-2012 учебного года Московский экономический институт осуществляет подготовку по специальности 080101.65 «Экономическая безопасность».

Редакция «Нашей жизни» попросила исполнительного директора, проректора по учебно-методической работе Московского экономического института Александра Валентиновича Корнеева и заведующую учебной частью ВУЗа Тамару Сергеевну Закревскую рассказать о новой специальности и работе Московского экономического института.

Исполнительный директор, проректор по учебно-методической работе Московского экономического института Александр Валентинович Корнеев

Александр Валентинович:

– Специальность «Экономическая безопасность» – нужная, и, безусловно, перспективная экономическая специальность. Выпускник, получивший образование по этой специальности, будет специалистом одновременно и в экономической и в правовой сферах деятельности предприятия или организации. Широкая компетенция позволит ему осуществлять: реализацию мер, нейтрализующих нестабильность экономической ситуации, расчет экономических показателей, характеризующих деятельность организации. Он сможет разрабатывать экономические разделы планов предприятий и организаций, оценивать эффективность внутреннего контроля и аудита предприятия, провести оценку экономической эффективности проектов, анализ и прогнозирование угроз экономической безопасности, осуществлять информационно-аналитическое обеспечение предупреждения экономических и налоговых преступлений. Фактически специалист в области экономической безопасности сочетает навыки, умения и знания как юриста, так и экономического аналитика.

Заведующая учебной частью ВУЗа Тамара Сергеевна Закревская

Тамара Сергеевна:

– Работа в Московском экономическом институте не прекращается ни на минуту. Это, естественно, и подготовка учебных планов, и ведение личных дел студентов, и составление расписания. Однако самая важная часть нашей работы – это работа со студентами и преподавателями. Результаты этой работы можно оценить, открыв список предприятий и организаций, где работают наши выпускники. Это и крупные банки, такие как – Райфанзенбанк, Гута-Банк, Сбербанк, страховые компании – Ингосстрах и Росгосстрах, и, наконец, крупнейшие государственные корпорации, такие как ГК Олимпстрой.

Достичь этого нам удалось благодаря высокой квалификации наших преподавателей, чьи знания и умения помогают нашим студентам получить по-настоящему востребованное Высшее образование.

Студенты Московского экономического института сейчас сдают зимнюю сессию, и наш фотокорреспондент смог побывать на одном из экзаменов. Сегодня студенты 1-го курса Московского экономического института сдавали экзамен по курсу Философии, который проводит кандидат юридических наук Марина Олеговна Клейменова.

Все сдали хорошо!

И.О. зам. директора по научно-методической работе,

старший преподаватель истории и обществознания

Вилков Максим Александрович,