Новое + хорошо забытое старое в нашем образовании

29 января в Школе-ВУЗе «Современное образование» прошел круглый стол для родителей с научно-методической повесткой дня, но с простым и понятным для каждого родителя названием «Как мы учим наших детей. Метод, приемы и формы образования учащихся (1 – 11 классы) и за что вы платите деньги».

Школа-ВУЗ «Современное образование», чья концепция корнями уходит в классику педагогики и одновременно постоянно реагирует на XXIвек, на этот раз представила родителям калейдоскоп  приемов, способов и форм, с помощью которых обучаются здесь любимые ученики, разные по успеваемости и поведению. Девиз школы: «учить всех одинаково – вредно».

Чтобы на деле осуществлять вышеназванный лозунг и осуществить еще в прошлом веке провозглашенный индивидуальный подход к обучающемуся (ныне забытый), Школа-ВУЗ создала «материальную» часть, разнообразные, предназначенные для осуществления поставленных целей кабинеты. Например:

1. Иностранный язык – 4 (четыре) ЛУРа (лингафонных кабинета).
  2. Интерактивные занятия (так называемые английский и литературно-исторический клубы) – РИК (ретроинтерактивный кабинет) и читальный зал «Возвращаем человека к чтению».
  3. Учим самостоятельно делать ДЗ (домашнее задание) – проводим в ЛУРе (лингафонном кабинете) и «Возвращаем человека к чтению» (специальный читальный зал). Тема стара как мир. Приемы, которыми мы пользуемся – новые.

По терминологии современных технологий это явление известно как функционализация помещения. Но если в ученых кругах об этом только говорят, в Школе-ВУЗе это уже делают.

С неменьшим интересом родители выслушали рассказ о Кондуите – сочетании педагогики сотрудничества с авторитарной педагогикой, о том как здесь научились «вписывать» праздники в учебно-воспитательный процесс и, таким образом, совместить процесс воспитания (и, конечно же, патриотического) с процессом обучения.

К подготовке ЕГЭ и ОГЭ в Школе-ВУЗе относятся крайне серьезно. Более того, работают над тем, как придать им «человеческое лицо».

Повестка сопровождалась видеорядом – слайдами и отрывками из сериала Школы-ВУЗа «Современное образование» «Любовь против ненависти». Особый интерес вызвала серия №6 (шесть), произведенная исключительно детьми – старшеклассниками.

Наряду с выступлениями учителей, представителей профессионального сообщества научно-методического учебного центра Школа-ВУЗ «Современное образование», выступали и родители, из речей которых еще раз стало ясно, что Школа-ВУЗ – на правильном пути. Родители приветствуют нашу позицию, платят деньги за образование и продолжают «стучаться в наши двери». А, как известно, в единстве – сила!

Рабочий момент круглого стола
2016-02-01 02:30:00