Председатель родительского комитета Кочеткова Марина Александровна задаёт вопросы заместителю директора по развитию, кандидату экономических наук Матвееву Сергею Геннадьевичу
М.А. Наше министерство образования обратило внимание на преподавание русского языка и литературы в школах и выпустило по этому поводу соответствующую концепцию. Что Вы думаете по этому поводу?
С.Г. Мы рады этому событию. Наконец-то! Предложенная концепция один в один совпадает с нашей, которую мы уже более 25 лет разрабатываем соответственно меняющемуся времени и проводим в жизнь.
М.А. А каким образом вы совмещаете это с всеобщим общегосударственным методом тестирования человека от начальной школы и до конца его обучения? Ведь наша школа вынуждена пользоваться им и только им. Таковы государственный стандарт и, что самое главное, экзамены после 11, 9 и теперь уже 4 классов.
С.Г. Мы соэдаем собственные пособия и запараллеливаем их со стандартом. Разумеется, есть издержки: без тупого постоянного тестирования нам удалось бы сделать для ребенка значительно больше.