Смешанное обучение

Дистанционное обучение не может решить задачу всесторонней подготовки подрастающего поколения к будущей жизни: оно исключает реальное общение людей, а это значит – не готовит человека по разносторонней, необходимой в реальной жизни программе, не обучает необходимым знаниям, навыкам  и умениям.

Как, в условиях коронавируса, приблизить условия обучения человека к оптимальному варианту? Школа-ВУЗ разрабатывает систему смешанного обучения своих учеников: офлайн + онлайн, иначе  – «реал» + «виртуал».
Учитель может находиться как в офлайн, так и в онлайн режиме. Соответственно, урок планируется и проводится в этих  двух измерениях. Здесь мы предлагаем следующие  два варианта:

1. Учитель находится в реале (офлайн), в классе. Урок планируется и проводится учителем с учётом факта разного расположения учеников и, соответственно, разных возможностей их деятельности на уроке.
  2. Учитель находится в виртуале (онлайн)  В этом случае, в реале (офлайн), в классе,  работает его помощник, ассистент, наблюдающий за дисциплиной и порядком выполнения задач. Планы учителя и ассистента координируются.

За основу берётся уже отработанная в системе DISTANCE схема: 40'+40'(средняя и старшая школа) и 25'+15' (начальная школа).

Смешанное обучение требует постоянной работы администрации и учителей над внедрением новых форм и приёмов, повышением компьютерной грамотности каждого учителя и ученика, а также  усиленной технической подготовки классов. В настоящее время таких классов в Школа-ВУЗе – 7 + актовый зал.

Коллектив Школы-ВУЗа находится в стадии дальнейшей отработки методики обучения по смешанному варианту.

Учитель офлайн, в классе
Учитель оффлайн, в классе