Вам, родители! Что надо понимать?

Клиповое мышление

Сlip в переводе с английского обозначает – быстрота (движения); вырезка (из газеты); отрывок из фильма, нарезка.

1. Понятие «клиповое мышление» появилось в 1990-х годах.  Оно обозначало особенность восприятия информации тинэйджерами. В настоящее время – это тип мышления человека, получившего образование по современной "системе" и обработанного современными СМИ. Как правило, под этим определением понимается привычка воспринимать мир посредством короткого, яркого посыла, воплощенного в форме либо видеоклипа (отсюда и название), либо теленовости.

2. Обладатель клипового мышления не может длительное время сосредотачиваться на какой-либо информации. У него снижена способность к анализу и системному восприятию окружающей действительности. Считается, что он может делать несколько дел одновременно, но ТОЧНОСТЬ выполнения этих дел крайне низка.

3. Предполагается, что клиповое мышление – это неизбежное следствие развития современного общества и повернуть этот процесс вспять невозможно.  Естественно, человек не рождается с таким мышлением. Оно вырабатывается при длительном потреблении информации в мозаичном и препарированном виде через СМИ, интернет, а также современную оптимизированную "егэшную" систему образования. Те, кто пошел по линии клипового мышления, элитой уже никогда не станут (см. пункт 2.). И это надо понимать!

Школа-ВУЗ "Современное образование" обучает человека по концепции "классика и инновационные технологии", используя проверенные временем личностно-деятельностный и индивидуальный подходы, а также  комплексный метод обучения. В  образовательный процесс внедряются соответствующие пособия, совершенствуется учебная материальная база.  Мы работаем в рамках понятийного мышления, учитываем факт присутствия мышления клипового и имеем цель – развить  в нашем ученике мышление равновесное.

2021-07-18 19:32:00