ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ!

Второй год в нашей школе работает кукольный театр. В этом году в ряды актеров мы приняли первоклассников. Юные кукловоды отлично справились с выпуском их первого спектакля «Лиса и Заяц» по мотивам русской народной сказки, который состоялся в рамках благотворительного фестиваля, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. На заработанные деньги дети купят подарки ветеранам войны ко Дню Победы. Хорошему результату предшествовала большая серьезная работа.

Сначала выбрали пьесу-сказку, прочитали ее; затем распределили роли. Каждому участнику пришлось продумать эмоциональное состояние персонажа, его характер. Начались репетиции. Дети выучили свои роли наизусть и на каждом занятии отрабатывали выразительность речи, меняя ритм и мелодику чтения, тембр и звуковые оттенки голоса. Последние репетиции были самыми увлекательными для юных кукловодов. Дети учились держать перчаточных кукол: правильно надевать перчатку на руку, выполнять движения-действия куклой на ширме, соединять движения с текстом роли. Важно сказать и о том, что работа с театром кукол позволяет развивать творческие умения и навыки учащихся, оказывает нравственное и эстетическое воздействие на детей. В процессе подготовки спектакля у детей обогащается словарный запас, развиваются такие качества, как память, внимание, аналитические способности, творчество, фантазия. Дети учатся умению трудиться в коллективе. Все это положительно влияет на общее развитие ученика и способствует успешному усвоению школьной программы.

2010-04-02 16:07:00