Автор Тема: Русская духовность  (Прочитано 109071 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #29 : 30 января 2015, 23:56:31 »
Русская духовность
Сразу предупреждаю: я являюсь яростным патриотом и не позволю никаким ангажированным ГБ-някам топтать свою родную страну, в которой  рос, которую люблю  и которую буду любить всегда и защищать до последней капли крови.

Цитировать
Да, вот это и есть "духовитость" русских патриотов. На чем основан их патриотизм, мне неясно до сих пор.

То  есть  вы  патриот, но    не  можете  объяснить  на  чем  на  основан  ваш  патриотизм  сами  себе?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #28 : 30 января 2015, 23:44:20 »
№5 я не люблю, так что, не попали  :P как пахнет Франция (Париж, в частности) мне не нравится: смесь гари, стоячей воды, помоев, сырости... Лучше уж родным навозиком, крестьянским потком, прелой соломой и перегарчиком!
 "Это всё моё! Родное! Это - Родина моя!" (с)  :P

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #27 : 30 января 2015, 23:15:17 »
потому что есть русский ДУХ!  :D

И что Вам больше по душе - когда Русью пахнет или французскими духами Шанель #5? Только честно?

Тургенев, один из символов русского духа, практически всю жизнь прожил в Париже. Что-то ему на Родине решительно не нравилось.  Даже "Записки охотника" он писал во Франции (патриот!). И дело не в Виардо, конечно - у него там была масса и других женщин.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #26 : 30 января 2015, 23:06:01 »
потому что есть русский ДУХ!  :D

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #25 : 30 января 2015, 23:04:55 »
ну может "духа" и нет, но есть, например "французский шарм". Это, по-вашему, что? француженки все похожи на лягушек и ноги у них кривые. Шарм это кривоногость? так получается?

Хороший пример!

А почему нет русского шарма?
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #24 : 30 января 2015, 23:02:40 »
ну может "духа" и нет, но есть, например "французский шарм". Это, по-вашему, что? француженки все похожи на лягушек и ноги у них кривые. Шарм это кривоногость? так получается?

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #23 : 30 января 2015, 18:26:28 »
А чем плохо это сочетание букв? Пусть без Пушкина и Лермонтова. Может русская духовность не быть связанной с литературой вообще? и даже с математикой не быть связанной?) А у других народов нет разве "духовной скрепы"?

Я считаю, что всё это - наглая спекуляция.

Здесь русский дух,
Здесь Русью пахнет


Ну, как (и чем) пахнет Русь, всем давно известно, а не только Пушкину.

Вы не задумывались, почему нет немецкого духа, английского духа, американского духа, еврейского духа, наконец? Если же говорить про французский, то речь исключительно о духАх (см. "Парфюмер" Патрика Зюскинда).
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42336
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #22 : 30 января 2015, 17:54:40 »
Пардон, а я этого нелепого буквосочетания никогда и не употребляю.

Зато оно прочно сидит в речи, например, табачного патриарха Гундяева, долларового миллиардера. 'Русская духовность' - это у него главная 'духовная скрепа' русского народа.

Вот мне и хотелось бы узнать (даже не понять), в чем она состоит.
А чем плохо это сочетание букв? Пусть без Пушкина и Лермонтова. Может русская духовность не быть связанной с литературой вообще? и даже с математикой не быть связанной?) А у других народов нет разве "духовной скрепы"?

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #21 : 30 января 2015, 17:27:30 »
Пушкин  был  эфиопом  на  1/4 (по  деду), никогда  в  Эфиопии  не  был, так  что  это  явная  натяжка

Пушкин был не просто уродливым африканцем, но еще и французом:

19 октября 1828 г. лицеисты первого выпуска собрались на праздник. Протокол вел Пушкин. Перечисляя присутствующих, он записал: «Собралися на пепелище скотобратца Курнофеиуса Тыркова (по прозвищу Кирпичного бруса) 8 человек скотобратцев, а именно: Дельвиг — Тося, Илличевский — Олосенька, Яковлев — пояс, Корф — дьячок мордан, Стевен Швед Тырков (смотри выше), Комовский — лиса, Пушкин — француз (смесь обезианы с тигром)». Далее в протоколе Пушкин еще три раза назван «французом».

Лицейская кличка Пушкина неоднократно пояснялась самими лицеистами. Комовский пояснял, что «по страсти Пушкина к французскому языку  называли его французом, а по физиономии и некоторым привычкам обезьяною или даже смесью обезьяны с тигром». Это замечание Комовского вызвало ремарку Яковлева, который протестовал против того, чтобы дружеские клички выносились за пределы интимного круга, но подтверждал, что Пушкина «звали обезьяной, смесью обезьяны с тигром».


Д. Ф. Фикельмон писала в дневнике: «Невозможно быть более некрасивым — это смесь наружности обезьяны и тигра». Эти два «зооморфных» сравнения встречаются применительно к Пушкину и в документах, вышедших из-под пера других современников.

Выражение «смесь обезьяны и тигра» («tigre-singe») было пущено в ход Вольтером как характеристика нравственного облика француза. В период борьбы за пересмотр дела Каласа, в выступлениях в защиту Сирвена и Ла Барра Вольтер неоднократно обращался к этому образу. Он писал д'Аржанталю, что французы «слывут милым стадом обезьян, но среди этих обезьян имеются и всегда были тигры». В письме маркизе Дю Деффан он утверждал, что французская нация «делится на два рода: одни это беспечные обезьяны, готовые из всего сделать потеху, другие — тигры, все раздирающие». Сочетание «тигр—обезьяна» закрепилось во фразеологическом употреблении.


Так что эта тигро-обезьяна, говорящая по-французски, в том числе и в быту с родной женой (не надо ссылаться на этикет), призвана быть символом русской духовности, по Вашему мнению?

С утра садимся мы в телегу;
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: – Пошёл! Е...ёна мать!


А. С. Пушкин. Собрание сочинений в 10 томах. Т. 2, М.: Государственное издательство художественной литературы, 1959, с.18.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #20 : 30 января 2015, 17:11:57 »
Лермонтов   шотландцем  на  1/126, тем  более.
Так  что  не  надо  выдумывать  сказки

Герб ЛермОнтов:



Лермонтов всегда гордился своим родством с шотландцами, а также с испанским герцогом Лерма. Он называет Шотландию "своей", считает себя "последним потомком отважных бойцов", но в то же время часто подписывается в письмах М. Lerma.


Люблю отчизну я,
Но странною любовью

...
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ


Так что никаких сказок.

Чистая, а не виртуальная, реальность.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #19 : 30 января 2015, 17:01:43 »
...и это  "Русская духовность" ??  ??? ??? ???

Пардон, а я этого нелепого буквосочетания никогда и не употребляю.

Зато оно прочно сидит в речи, например, табачного патриарха Гундяева, долларового миллиардера. 'Русская духовность' - это у него главная 'духовная скрепа' русского народа.

Вот мне и хотелось бы узнать (даже не понять), в чем она состоит.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #18 : 30 января 2015, 15:16:06 »
Постарайтесь чётко ответить на вопрос "зачем нужна эта тема?"  :)

Четко отвечаю: что такое русская национальная идея? Поиском которой так озаботилась сегодня часть российского общества?

Хочется ведь хоть за что-то зацепиться. А доказывать я ничего не собираюсь, я просто пытаюсь понять, что имеют в виду "патриоты", когда говорят об особенной русской духовности. Вон, Тютчеву это не удалось: умом Россию не понять.

Может быть, Вам удастся?
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #17 : 30 января 2015, 15:06:02 »
читаю разные посты нашего адмиста и не понимаю, К ЧЕМУ ЭТО ВСЁ?  ??? цель какая?
доказать, что Россия - не великая держава, а ... ? Не докажите.
доказать, что вы - непризнанный гений? Не докажите.
доказать, что мы все дураки? Не докажите.
Так к чему вы сотрясаете воздух, адмист? Какова ваша цель? Может быть, вы просто не ту аудиторию выбрали?
Постарайтесь чётко ответить на вопрос "зачем нужна эта тема?"  :)

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #16 : 30 января 2015, 14:57:11 »

Символ русской поэзии Александр Пушкин был эфиопом.
Образец русской поэзии Михаил Лермонтов, так обожаемый грузином Ираклием Андрониковым,  был шотландцем.

Пушкин  был  эфиопом  на  1/4 (по  деду), никогда  в  Эфиопии  не  был, так  что  это  явная  натяжка
Лермонтов   шотландцем  на  1/126, тем  более.
Так  что  не  надо  выдумывать  сказки


Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Русская духовность
« Ответ #15 : 30 января 2015, 11:59:03 »
Канай в   свою   хохляндию,  урод

Ты опять из своей помойки выполз?

Патриот не тот, кто свое родное дерьмо заворачивает в конфетные обертки, а тот, кто вывозит его на поля для получения будущих тучных урожаев. (с) admist

Символ русского балета татарин Рудольф Нуриев был геем.
Символ русской поэзии Александр Пушкин был эфиопом.
Символ русской советской музыки Исаак Дунаевский был евреем.
Образец русской поэзии Михаил Лермонтов, так обожаемый грузином Ираклием Андрониковым,  был шотландцем.

Про русско-советское кино, эстраду и музыку говорить не буду, ты и сам все прекрасно знаешь и понимаешь.

Зачем вякаешь из подворотни?
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

 
.