Автор Тема: Запрет слэнга в школе  (Прочитано 193580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7424
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #23 : 24 октября 2012, 09:48:03 »
  И в каком же обществе вы живете сейчас, юноша? Каков его (общества) уровень цмивилизации?Читаю ваши высказывания и умиляюсь.

Еще  немного  и  нашего  М.А. произведут  в  мальчики ;)  и  поведут  в  первый  класс :)
Завидую. ;D

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #22 : 18 октября 2012, 00:40:19 »
    Без борьбы невозможно: скучно,бессмысленно, нету драйва! Нету движухи!Дайте пример, как можно организовать движуху без определенной дозы борьбы.

Оффлайн Doctor Who

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #21 : 18 октября 2012, 00:19:13 »
Любим   мы "бороться"! Хоть,  с   чем  -нибудь! За  урожай, с  непогодой,  которая  неожиданно   обрушилась   на Москву, со  слэнгом...

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #20 : 17 октября 2012, 00:49:21 »
А вот это прекраснее всего!!!! Именно такое общество - общество в котором действие не совершается не потому, что оно запрещено, а потому что оно неприятно окружающим и является истинно цивилизованным! Мои искренние аплодисменты!
  И в каком же обществе вы живете сейчас, юноша? Каков его (общества) уровень цмивилизации?Читаю ваши высказывания и умиляюсь.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #19 : 16 октября 2012, 09:52:06 »
Именно. Любая закрытая группа создает свой язык общения. Бороться с ним - все равно, что бороться с ветряными мельницами.

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #18 : 14 октября 2012, 15:17:43 »
Корпоративная   культура   образовательного    учреждения     ,  состоит     ,  кроме     традиций  , дресс - кода   ,    корпоративов  , в том   числе    и  из    ,   возможно     сленговых      для      узкого    круга   ,      интонаций   ,  слов ...

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #17 : 08 октября 2012, 08:11:41 »
Иногда  профессиональный слэнг  может    выразить то  или иное  понятие гораздо   более  ясно,   нежели,  чем  объяснять  его "на  пальцах"  русским    литературным...

Слэнг   не   так  "пачкает" язык,  как  ненормативная  лексика,  которая  присутствует  чуть   ли  не  в   устах  каждого   третьего. Что  с  этим  делать?)
Именно. Не надо бороться с ветряными мельницами. Сам преподаватель - тот да, должен пользоваться исключительно литературным языком, подавая пример детям, но запрещать? в данном случае это лишь сделать привлекательным.

Оффлайн Doctor Who

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #16 : 07 октября 2012, 22:04:10 »
Иногда  профессиональный слэнг  может    выразить то  или иное  понятие гораздо   более  ясно,   нежели,  чем  объяснять  его "на  пальцах"  русским    литературным...

Слэнг   не   так  "пачкает" язык,  как  ненормативная  лексика,  которая  присутствует  чуть   ли  не  в   устах  каждого   третьего. Что  с  этим  делать?)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #15 : 06 октября 2012, 23:48:54 »
А я вижу  прямую  связь между ''разрухой в  головах ''  и  сленгом -на устах :  " КТО ЯСНО МЫСЛИТ - ЯСНО ИЗЛАГАЕТ ".  Культура-наше  спасение и наше  будущее.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #14 : 06 октября 2012, 13:10:50 »
ЯЗЫК-ВЫРАЗИТЕЛЬ  МЫСЛЕЙ  ,А  ЗНАЧИТ  УМА   ,  ЧУВСТВ  ЧЕЛОВЕКА.    ТО,  ЧТО  ПРОСТИТЕЛЬНО  АНГЛИЙСКОМУ  ПОДРОСТКУ(МОЛОДО-ЗЕЛЕНО-НЕЗРЕЛО-ВСЕ ЕЩЕ  ВПЕРЕДИ)   НЕПРОСТИТЕЛЬНО  АНГЛИЙСКОЙ  КОРОЛЕВЕ!
Оно конечно так, но смысл-то в том, что запрещать сленг - бессмысленно (уточню - с обсценнной лексикой совсем другая история).

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #13 : 06 октября 2012, 02:42:22 »
ЯЗЫК-ВЫРАЗИТЕЛЬ  МЫСЛЕЙ  ,А  ЗНАЧИТ  УМА   ,  ЧУВСТВ  ЧЕЛОВЕКА.    ТО,  ЧТО  ПРОСТИТЕЛЬНО  АНГЛИЙСКОМУ  ПОДРОСТКУ(МОЛОДО-ЗЕЛЕНО-НЕЗРЕЛО-ВСЕ ЕЩЕ  ВПЕРЕДИ)   НЕПРОСТИТЕЛЬНО  АНГЛИЙСКОЙ  КОРОЛЕВЕ!

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #12 : 02 октября 2012, 15:39:41 »
Верно, но слэнг сленгу рознь, к большинству этих слов я отношусь брезгливо, потому, что очень люблю наш "великий и могучий". Брезгливость свою я от детей активно не скрываю, они стараются при мне не употреблять, я это ценю, а они, в свою очередь, ценят то, что я ценю....
А вот это прекраснее всего!!!! Именно такое общество - общество в котором действие не совершается не потому, что оно запрещено, а потому что оно неприятно окружающим и является истинно цивилизованным! Мои искренние аплодисменты!

Оффлайн ТА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #11 : 01 октября 2012, 22:18:56 »
"Слэнг" - не мусор, это язык субкультур, которые в массе своей образовываются в любом, а особенно в постиндустриальном обществе. Наличие слэнга - показатель того, что язык жив, что он развивается, ищет новые формы себя.
Верно, но слэнг сленгу рознь, к большинству этих слов я отношусь брезгливо, потому, что очень люблю наш "великий и могучий". Брезгливость свою я от детей активно не скрываю, они стараются при мне не употреблять, я это ценю, а они, в свою очередь, ценят то, что я ценю....

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38344
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #10 : 01 октября 2012, 20:57:56 »
И  правда. За   относительно    короткое  время  наш    язык  приобрёл    множество    слов,    которые абсолютно  гармонично  вписались  в   современную   действительность.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Запрет слэнга в школе
« Ответ #9 : 01 октября 2012, 00:22:10 »
А это уже к сленгу отношение имеет отдаленное. Это последствие того факта, что в последние 20 лет наше культурное развитие идет в хвосте у англоязычного мира. Поэтому они и придумывают термины. И проще усвоить термин, чем организовывать его перевод на русский язык. Тем более, что устройство нашего языка настолько замечательно, что любое слово попав в него, очень быстро, при жизни одного поколения, полностью руссифицируется. Ну вспомним хотя бы слово парашют. И брэнд и трэнд, все они, по моему глубокому убеждению, лишь расширят и дополнят русский язык. "Пусть расцветают все цветы!"(с)   

 
.