Автор Тема: Все не так, ребята!  (Прочитано 660234 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4815
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #444 : 13 ноября 2014, 22:22:37 »
В  общем, похоже  все  обошлось  малой  кровью, точнее  неприятным  запахом
Время покажет....

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7450
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #443 : 13 ноября 2014, 22:05:42 »
В  общем, похоже  все  обошлось  малой  кровью, точнее  неприятным  запахом

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13976
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #442 : 12 ноября 2014, 20:33:55 »
Сегодня уже нормально пахло, по крайней мере в нашем районе.)
А как у вас?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7450
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #441 : 12 ноября 2014, 18:31:08 »
ну  пока  что  никаких  других  последствий  кроме  неприятного  запаха  не  зарегестрировано, так  что  давайте  не  паниковать

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #440 : 12 ноября 2014, 07:02:22 »
Причина неприятного запаха в Москве — неисправность установки по очистке сероводорода на «Московском НПЗ», заявил первый замначальника ГУ МЧС по Москве Юрий Акимов. Работа установки приостановлена.

В компании «Газпромнефть» Business FM заявили: никаких аварий на НПЗ не было. Превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода не зафиксировано.

Одни чиновники говорят, что воздух в столице не опасен, другие советуют не выходить из дома. По одним данным превышены показатели по сероводороду, по другим — в воздухе выброс стирола и формальдегида. Что бы это ни было, при серьезных превышениях для здоровья все эти вещества опасны.

Справка Business FM

Стирол — яд общетоксического действия, относится к третьему классу опасности. Обладает раздражающим, мутагенным и канцерогенным эффектом и имеет очень неприятный запах. При хронической интоксикации поражает нервную систему, систему кроветворения, пищеварительный тракт.

Формальдегид негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему, признаки: головокружение, чувство страха, шаткая походка, судороги. При остром ингаляционном отравлении: конъюнктивит, острый бронхит, вплоть до отёка лёгких.

Похожие симптомы возникают и при вдыхании воздуха с сероводородом. У человека довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху тухлых яиц, и он перестаёт ощущаться. Во рту возникает сладковатый металлический привкус.
И стирол, и сероводород, и формальдегид — все это могло быть выброшено в воздух при аварии на нефтеперерабатывающем заводе, говорит заведующий кафедрой химической технологии и новых материалов МГУ Виктор Авдеев. По крайней мере, теоретически.

Точных данных об источниках загрязнения воздуха нет и у метеорологов, но одно они могут сказать точно — проблема быстро не исчезнет.

По данным некоторых СМИ, власти Москвы провели экстренное совещание с участием оперативных служб, чтобы выработать меры борьбы с ядовитым туманом.

bfm.ru

Вот уж действительно всё не так! Сначала обвал рубля, теперь ещё и неизвестно откуда взявшийся ядовитый туман… :(

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #439 : 11 ноября 2014, 16:17:29 »
Как была открыта резина ..
Американец Чарльз Гудьир случайно открыл рецепт изготовления резины, которая не размягчается в жару и не становится хрупкой на морозе. Он по ошибке нагрел смесь каучука и серы на кухонной плите. Этот процесс получил название вулканизация.
Настойчивость Гудийра можно объяснить только его безграничной верой ...



Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13976
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #438 : 11 ноября 2014, 14:34:30 »
Запах был сильный, тухлым яйцом несло на Сухоревке. Очень неприятная ситуация !

Да и у Трубной вчера тоже пованивало, когда я на работу шла... >__<

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #437 : 11 ноября 2014, 13:06:29 »
Запах был сильный, тухлым яйцом несло на Сухоревке. Очень неприятная ситуация !

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13976
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #436 : 11 ноября 2014, 09:18:54 »
Да, запах действительно был...

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #435 : 11 ноября 2014, 06:50:59 »
МЧС назвало причиной запаха сероводорода в Москве неисправность на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого замначальника управления МЧС России по Москве Юрия Акимова.

«Причиной неприятного запаха, который сейчас превалирует в определенных районах Москвы, — неисправность установки по переработке сероводорода на московском НПЗ», — сказал Акимов.

Он напомнил, что в понедельник многие москвичи сообщили о неприятном запахе в городе.

В то же время, в сообщении «Газпром нефти», которая является владельцем Московского НПЗ, говорится, что информация об аварии не соответствует действительности. «Завод работает в штатном режиме, в соответствии с производственным планом. На настоящий момент, по данным собственной лаборатории завода, газоспасательного отряда и постов контроля загазованности, расположенных в санитарно-защитной зоне МНПЗ, превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода не зафиксировано. МНПЗ продолжает осуществлять мониторинг окружающей среды в пределах санитарно-защитной зоны завода в режиме реального времени», — указано в сообщении.

10 ноября «Мосэкомониторинг» сообщил, что станции экологического мониторинга атмосферного воздуха на востоке и юго-востоке столицы зафиксировали превышение в воздухе содержания сероводорода и стирола. На неприятные запахи утром в соцсетях начали жаловаться и жители столицы.

Lenta.ru

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #434 : 09 ноября 2014, 11:25:04 »
Как  и многие открытия  в науке  :o

Как была открыта резина (открытием Алёны навеяло).

Американец Чарльз Гудьир случайно открыл рецепт изготовления резины, которая не размягчается в жару и не становится хрупкой на морозе. Он по ошибке нагрел смесь каучука и серы на кухонной плите. Этот процесс получил название вулканизация.

История открытия Чарльзом Гудийром вулканизации резины – одна из самых запутанных и непостижимых историй. Этот человек не имел права на успех. Он не обладал нужными знаниями и подготовкой. Он сталкивался с трудностями, перед которыми спасовал бы любой другой. Часто он даже не знал, чего добивался.

Настойчивость Гудийра можно объяснить только его безграничной верой и тем, что эта вера придавала ему силы. Он сказал однажды: «В моей работе меня всегда подбадривает мысль, что все, что скрыто и неизвестно и чего не могут открыть никакие научные исследования, вернее всего будет открыто только волею случая человеком, самым настойчивым в поисках и самым внимательным ко всему, имеющему хоть малейшее отношение к предмету поисков» .

Гудийр приобрел в магазине резиновый спасательный круг. Ему казалось, что он может усовершенствовать клапан, через который в круг накачивается воздух. Он и не подозревал, что в усовершенствовании прежде всего нуждается материал, из которого изготовлен круг, а не отдельные его части. Через три недели он сконструировал клапан, работавший во много раз лучше старого. Когда Гудийр пришел со своим изобретением в контору «Роксберри Раббер» , агент компании сказал, что если он хочет разбогатеть, пусть изобретет способ усовершенствовать резину. Гудийру следовало бы заткнуть уши и удрать прочь, но он не удрал, а принял этот совет всерьез.
У Гудийра был в Воберне шурин, к которому он и переехал с семьей на правах бедного родственника. Именно в ту зиму Гудийр открыл способ, известный теперь под названием «вулканизация» .

«Я был поражен, заметив, что образец резины, случайно оставленный у нагретой печки, обуглился, словно кожа. Я попробовал обратить внимание присутствующих на это замечательное явление.. . так как обычно эластичная смола таяла при высокой температуре, но никто, кроме меня, не видел ничего примечательного в том, что обуглился кусочек резины.. . Однако я.. . сделал вывод, что если бы удалось в нужный момент приостановить процесс обугливания, это избавило бы смесь от липкости. После дальнейших опытов, проведенных при высокой температуре, я убедился, что мой вывод верен.. . и, что необычайно важно, – по краям обуглившегося участка образовывалась полоска избежавшей обугливания и совершенно «излеченной резины».

Гудийр сумел заметить эту тоненькую полоску всего в несколько миллиметров шириной и догадаться, что это «исцеленная» резина. Вот почему вполне оправданы сказанные им впоследствии слова: «Я признаю, что мои открытия не являлись итогом научного химического исследования, но в то же время не могу согласиться, что они были лишь, как говорится, чистой случайностью. Я утверждаю, что мои открытия явились результатом настойчивости и наблюдательности».

Вот как описывала первые испытания нового материала дочь Гудийра: «Я случайно увидела, что отец держит у огня маленький кусочек резины, и заметила, что в тот день он был необычайно взволнован каким-то открытием. Он вышел из дома и прибил кусок гвоздем к стене. Стояли сильные холода. На следующее утро отец принес этот кусочек в дом и торжествующе поднял его над головой. Резина была такой же гибкой, как и раньше. Это доказывало ценность открытия».

В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7450
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #433 : 08 ноября 2014, 09:02:35 »
С  другой  стороны, количество  людей, которым  на  голову  что  то  свалилось, весьма  велико.
(и  мне  грешному, пару  раз  на  голову  прилетало  всякое  разное)
Но  подавляющее   большинство  из  них (в  том  числе  и  я)  не  сделали   никаких   великих   открытий.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #432 : 06 ноября 2014, 22:08:39 »
Примерно так же СЛУЧАЙНО была открыта резина.
Как  и многие открытия  в науке  :o

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #431 : 06 ноября 2014, 08:10:29 »
Приятного  аппетита!
Лучше  одна-единственная  полная  банка, чем  десять  пустых.
Спасибо! Тоже верно!!!

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Все не так,ребята!
« Ответ #430 : 06 ноября 2014, 08:08:46 »
Примерно так же СЛУЧАЙНО была открыта резина.

Удачи Вам! Видел на форуме Ваши совершенно бесподобные вышивки.

Спасибо! :)

 
.