Автор Тема: Поступки и наказания. Где грань дозволенного?  (Прочитано 82045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29947
    • Просмотр профиля
Страх не может быть не разрушающим. Страх - это плохо, это отрицательные эмоции.
Иногда страх - это спасательный круг. И это нужно любому человеку.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42957
    • Просмотр профиля
А ещё думаю, что уважение к учителю на 30% состоит из страха перед ним. Только этот страх должен быть не разрушающим.
Страх не может быть не разрушающим. Страх - это плохо, это отрицательные эмоции.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42957
    • Просмотр профиля
Это называется рай?
Это называется коммунизм))

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29947
    • Просмотр профиля
А ещё думаю, что уважение к учителю на 30% состоит из страха перед ним. Только этот страх должен быть не разрушающим.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29947
    • Просмотр профиля
Само по себе опасение наказания - вещь неплохая. Мы нередко что-то делаем (или не делаем), опасаясь наказания/негативных последствий. Другое дело, что не должно быть панического страха перед наказанием. И здесь грань, на мой взгляд.
Панический страх перед наказанием идёт из детства. Мы тогда боялись всемогущих врослых, которые могли быть нами недовольны и могли наказать нас. Сейчас взрослые - это мы. Бояться последствий не нужно, но важно понимать ответственность за свои поступки.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20601
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Это называется рай?

Да, как не назови, главное чтобы он настал,но....

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63350
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Эх... вот когда люди научатся не совершать плохих поступков только по внутреннему убеждению - вот тогда наступит "золотой век" человечества.

Это называется рай?

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20601
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Эх... вот когда люди научатся не совершать плохих поступков только по внутреннему убеждению - вот тогда наступит "золотой век" человечества.

Согласна! Но что -то в это не верится.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42957
    • Просмотр профиля
Само по себе опасение наказания - вещь неплохая. Мы нередко что-то делаем (или не делаем), опасаясь наказания/негативных последствий. Другое дело, что не должно быть панического страха перед наказанием. И здесь грань, на мой взгляд.
Эх... вот когда люди научатся не совершать плохих поступков только по внутреннему убеждению - вот тогда наступит "золотой век" человечества.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20601
  • Патриций
    • Просмотр профиля
но это должно произойти, пусть даже у другого, если пугать, а не совершиться, станет не страшно

Конечно,нужно учитывать индивидуальный подход, это важно.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63350
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Не всегда. Иногда это предупреждение. Не всех можно воспитать. Некоторых просто нужно иногда запугивать, как бы это ни звучало.

но это должно произойти, пусть даже у другого, если пугать, а не совершиться, станет не страшно

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63350
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Или урок на будущее. Или поддержание страха.

а может манипуляция?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63350
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Главный смысл наказания - перевоспитание?

если бы это было так - было бы не так плохо

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20601
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Само по себе опасение наказания - вещь неплохая. Мы нередко что-то делаем (или не делаем), опасаясь наказания/негативных последствий. Другое дело, что не должно быть панического страха перед наказанием. И здесь грань, на мой взгляд.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29947
    • Просмотр профиля
Не запугивать всё-таки, а работать на предупреждение.
С детьми - да. Со взрослыми - нет.

 
.