Автор Тема: Морально-нравственное воспитание  (Прочитано 437925 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1642 : 02 ноября 2021, 22:46:19 »
Прислугой - глупости..
но мне очень приятно,  когда моя ребенка что-то для меня делает..(например,  покупает очки Гуччи или везёт на выходные в Париж) :P ::)

Мы последний раз были 3 года тому назад. Потом ковид мешает. Вы как туда попадаете?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38378
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1641 : 02 ноября 2021, 17:29:10 »
а как можно ребенка растит прислугой? это не бред, это слово я не могу тут озвучить, но оно матное! Ребенок - это счастье, только в такой среде его и растить и любить
Прислугой - глупости..
но мне очень приятно,  когда моя ребенка что-то для меня делает..(например,  покупает очки Гуччи или везёт на выходные в Париж) :P ::)

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1640 : 02 ноября 2021, 12:20:07 »
мудрость иногда приходит через потери, и это тоже воспитание, но хочется чтобы у всех было меньше такой мудрости ,или пусть она придет позже
Мне кажется, мудрость по-другому прийти и не сможет. Жертвовать все равно чем-то придется в жизни.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1639 : 02 ноября 2021, 12:19:11 »
А может и не добьется, иногда одного желания недостаточно, даже прилагая усилия.
Тут еще, наверное, должно быть везение или что-то такое, что может поспособствовать достижению его целей.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1638 : 01 ноября 2021, 22:40:24 »
   И бывают не по годам мудрыми.

мудрость иногда приходит через потери, и это тоже воспитание, но хочется чтобы у всех было меньше такой мудрости ,или пусть она придет позже

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1637 : 01 ноября 2021, 22:39:19 »
Растить воспитанного, самостоятельного человека, а не прислугу.

а как можно ребенка растит прислугой? это не бред, это слово я не могу тут озвучить, но оно матное! Ребенок - это счастье, только в такой среде его и растить и любить

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35030
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1636 : 01 ноября 2021, 18:24:05 »
Я думаю, что "растить помощника" тоже не очень правильно... Это... эгоистично что ли...

  Мне кажется, лучше сказать, что опора в будущем и радость от того, что вырастили такого достойного человека.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35030
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1635 : 01 ноября 2021, 18:21:40 »
Желание способствует многим вещам, конечно. Когда человек чего-то хочет, он непременно этого добьется, если будет прилагать усилия.

 А может и не добьется, иногда одного желания недостаточно, даже прилагая усилия.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35030
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1634 : 01 ноября 2021, 18:19:40 »
некоторые в 7 лет умеют читать, писать и считать

   И бывают не по годам мудрыми.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1633 : 01 ноября 2021, 16:02:43 »
А я думала, чтобы книги как раз  для того и  нужно, чтобы получить опыт

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1632 : 31 октября 2021, 01:23:00 »
Эта притча как раз о воспитании.

«К великому суфийскому мудрецу и поэту Джалаладдину Руми пришла женщина с мальчиком и сказала: «Мой сын ест слишком много сахара. Скажите, пожалуйста, ему, чтобы он перестал и больше так не делал. Он Вас очень уважает и непременно послушается».

Джалладдин внимательно посмотрел на ребенка и сказал женщине: «Приходите, пожалуйста, через три недели».

Женщина подумала: «Как странно, почему он не может сказать ребенку такую простую вещь», но ушла и вернулась через три недели.

Руми снова сказал: «Приходите через еще три недели».

Женщина ушла в еще большем недоумении, но — как и было сказано — вернулась через три недели.

И тогда Руми сказал: «Мальчик мой, послушай мой совет; не ешь много сахара, это вредно для здоровья».

Мальчик сказал: «Учитель, если Вы так говорите, я не буду больше этого делать».

Мать попросила мальчика подождать ее на улице и спросила у Руми: «Учитель, почему Вы не сказали этой простой вещи в первый раз?»

Руми ответил: «Дело в том, что я сам очень люблю сладкое. Чтобы сказать твоему сыну перестать есть сахар, мне нужно было самому избавиться от этой слабости. Поначалу я решил, что на это мне хватит трех недель, потом понял, что ошибся».

Один из признаков настоящего мастера — он никогда не станет учить тому, через что не прошел сам. Его слова — всегда его собственная жизнь, он един со своей реализацией, его мудрость проистекает из его собственного опыта, а не почерпнута из книг».

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29935
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1631 : 30 октября 2021, 23:27:22 »
а кого тогда растить? но мы осуждаем и детей и родителей , которые не помогают друг другу
Растить воспитанного, самостоятельного человека, а не прислугу.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1630 : 30 октября 2021, 20:24:23 »
а кого тогда растить? но мы осуждаем и детей и родителей , которые не помогают друг другу


Когда сталкиваются такие противоположные точки зрения, вообще не получится никого вырастить

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1629 : 30 октября 2021, 12:49:26 »
Я думаю, что "растить помощника" тоже не очень правильно... Это... эгоистично что ли...

а кого тогда растить? но мы осуждаем и детей и родителей , которые не помогают друг другу

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29935
    • Просмотр профиля
Re: Морально-нравственное воспитание
« Ответ #1628 : 30 октября 2021, 11:41:54 »
вот вот! и понимает, что он помощник родителям, и опора! вот такое воспитание выше всяких похвал
Я думаю, что "растить помощника" тоже не очень правильно... Это... эгоистично что ли...

 
.