Автор Тема: Культурный код страны  (Прочитано 681229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #216 : 07 августа 2014, 23:45:34 »
сейчас вспомнила: "Я, конечно, презираю Отечество мое с головы до ног "но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство." Мне кажется, это очень точно характеризует менталитет русского человека   ;)
Я не презираю свое Отечество, сочувствую ему. Принимаю его. А народ русский настолько талантливый ,мудрый ,прозорливый  и  нет такого другого на всем белом Свете.  Это особенный народ.  Учусь быть похожей на предков своих во всем.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #215 : 07 августа 2014, 23:38:46 »
сейчас вспомнила: "Я, конечно, презираю Отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство." Мне кажется, это очень точно характеризует менталитет русского человека  ;)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #214 : 07 августа 2014, 23:22:58 »
НАРОДНЫЕ  ПРОМЫСЛЫ  РОССИИ .                                                                                                                                                                                                                                                                        НАРОДНЫЕ  ПРОМЫСЛЫ  РОССИИ :                                                                                                                                                                                   Хохлома - Центральная Россия Хохломские изделия изготавливают из липы, березы. Хохломской росписью расписывали домашнюю утварь: посуду, прялки, шкатулки. Хохломские изделия считались хорошим подарком. В больших количествах изготавливали ложки – ложка у каждого была своя. Ложки еще использовались как музыкальный инструмент. Хохлома, как и любой другой вид искусства, словно старинная песня, а каждое новое поколение поет ее по-своему. В этих чашках, ковшах, ложках заключен поэтический образ России..                                                                                                                                                                   
 

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #213 : 07 августа 2014, 21:25:55 »
Мужчины !!Спасибо за ответы. Честно говоря ,больше понравились ответы адмиста ,чем Рейтара. У адмиста присутствует ирония  в ответах анкеты ( что и соответствует истине ) , он сразу  поднимает настроение с первой минуты , показывая , что анкета -  более фарс , нежели серьезный  научный опрос. У Рейтара ответы очень обтекаемые ,  поверхностные ( после ответов ничего не остается в голове ) ,без исторического анализа и глубины , а потому и не зацепили ничем. Спасибо , развлекли !! :-*                                                                                                                              Когда я приступила к ответам анкеты - с серьезностью ,  то мое сознание столкнулось с ироничностью  вопросов , неуважением к русской нации ,где-то ,вопросы с издевкой.... ( это отмечали Робокоп и я )                                                                                                                                                                   НАШИ РУССКИЕ  НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ :                                                                                                                                                                        Вспоминается детская  национальная русская игра - ЧЕХАРДА .Мы играли в чехарду в детстве. Тогда я ее не вспомнила .Кстати , наши старшеклассники играют на большой перемене в ЧЕХАРДУ !!                                                                                                                                            
В московских двориках мы играли с ребятами на свежем воздухе:  в"  Горелки " , " Городки"  , " Казаки-разбойники " , в "Классы"  , "Лапту"  ,  " Ловись рыбка " ,"  Отбивалы"  ," Бояре " , "Прыгалки со скакалкой " , "Прятки ",  " Салки ".
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   А наша национальная русская кухня  была настолько разнообразна , что обед состоял в богатых  (Царское время ) из 50 блюд!! Какие мудрые и сообразительные  наши  предки !!                                                                                                                                                                                                                                                            

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #212 : 07 августа 2014, 21:11:37 »
Марина
Вот эти 15 вопросов. Мне они показались интересными и совсем не обидными  ;)

Попробую  ответить

1.Почему вы считаете себя русскими?

По  культуре  и  воспитанию.

2.Испытываете ли вы удовольствие от того, что вы русские?

Осознанно  нет, для  меня  это  данность. Все  равно  что  две  руки  или  две  ноги.

3.Что хорошего в русских? Ну, то есть, что в русских плохого, мы знаем: много пьют, агрессивные и заказывают перед ужином капуччино. А что хорошего? Положительные и уникальные черты национального характера каковы?

Мне  кажеться, главное  это  не  нация, а  человек. Кстати  говоря, не  считаю  особой  трагедией  путь  капучино  когда  нравиться.

4.Как выглядит русский пейзаж?  Но если бы Хрущев отдал Украине не Крым, а Белгородскую область, было бы менее обидно? Вот я и спрашиваю: где границы священной родной земли? Кунашир, Итуруп и Шикотан, положа руку на сердце — это родная земля? Или просто жалко отдать? А Аляску жалко, что отдали?

Русский  пейзаж  для  меня  это  березовый  лес  и  лес  вообще. (если  говорить  о  художниках, то  лучше  всего  это  показано  у  Левитана). Отдавать  территорию  всегда  ошибка.

5.Какова наша национальная трагедия?

У  нас  конечно  есть  проблемы, но  какой  то  особой  трагедии  я  не  вижу. У  всех  есть  хорошее  и  плохое.

6.Когда был наш Золотой век? При Иване IV? При Петре I? При Александре I? При Сталине? При Путине?

Золотой  век  это  вообще  миф.  Тем  более  не  стоит  связывать  его  с  каким  то  правителем. Золотой  век- это  когда  у  вас  дома  все  хорошо, когда  на  работе  вы  добиваетесь  успеха. У  каждого  он  свой.

7.Кто наш главный герой? Ослябя? Князь Пожарский? Суворов? Жуков?
Когда  я  говорю  о  героях, то  призываю  вспомнить  могилу  Неизвестного  солдата.

8.Кто наш главный пророк?
Если  говорить  о  писателях, которые  лучше  всего  почувствовали  душу  народа, то  для  меня  это  Гоголь  и  Высоцкий. А  пророки- каждый  выбирает  для  себя.


9.Какая у нас национальная колыбельная песня? Та, что  поет  мама.

10.Какой у нас национальный танец? Думаю, что  как  и  умногих  других  народов  у  нас  его  нет.


11.Какая у нас национальная игра? Ну, вот такая игра, в которую каждый русский играл бы в детстве, и в которую не играли бы больше нигде на свете? Только не говорите — футбол.

Футбол ( я  не  понимаю, почему  игра  обязательно  должна  быть  национальной).

12.Какая у нас национальная одежда? (Нация не обязана сохранять национальную одежду, но все же многие сохранили. У шотландцев — килты, у японцев — кимоно, у украинцев — вышиванки.) Вы как бы оделись на вечеринку в русском стиле?

Как  мне  удобно.


13.Какое у нас национальное блюдо? Ну, не щи же ведь уже давно. Национальное блюдо — это то, что едят каждый день. Итальянцы — макароны, абхазы — мамалыгу, китайцы — рис, американцы — гамбургеры. А мы? Может быть, пельмени? (Про национальный напиток не спрашиваю. Это понятно.)

Кто  вам  сказал  что  все  итальянцы  едят  макароны  каждый  день?

14.Какая смерть считается у нас достойной?
За  други  своя. Но  лучше  остаться  живым  и  добиться  успеха.

15.Какие народы являются нам братскими?

народы  живущие  на  территории  страны . В  России  все  слишком  перемешалось,
поэтому  я  думаю  что в се  народы  живущие  на  ее  территории  в  целом  стрмятся  жить  дружно
(хотя  свои  отморозки  есть  везде  и  у  всех)

Да, нормальные вопросы. Но лично у меня ответы другие.

1. Я не считаю себя русским, а являюсь им. Считать себя я могу хоть гоблином, хоть инглингом.
2. Испытывает ли лягушка удовольствие от того, что она лягушка?
3. Что хорошего в лягушках? Смотря для кого. Аистам и французам они нравятся.
4. Нет никакого русского пейзажа. Как нет русской арифметики или русского глобуса (в отличие от украинского).
5. У русских нет никакой НАЦИОНАЛЬНОЙ трагедии, хотя других - пруд пруди.
6. Золотой век был с 1992 по 2000. Все остальное - либо периоды застоя, либо периоды кровавого возвеличивания.
7. Главный герой - Ельцин. Не побоялся выступить на заседании Политбюро. А пусть сегодня хоть  кто-то попробует вякнуть . . .
8. Нет пророков в своем Отечестве. Да и ни в каком другом.
9. Спят усталые игрушки . . .
10.Хоровод
11.Чижик и городки
12.Сарафан
13.Репа и брюква. Скоро после санкций как раз к ним и вернемся. Никакого капуччино.
14.На амбразуре.
15.Украинцы и белорусы.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #211 : 07 августа 2014, 21:07:00 »
Рейтар, спасибо Вам за ответы! Огромное спасибо!
Так приятно разговаривать со СПОКОЙНЫМ человеком!  ;)
ответ на седьмой вопрос потряс меня своей глубиной! Спасибо Вам!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38375
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #210 : 07 августа 2014, 21:04:30 »
7.Кто наш главный герой? Ослябя? Князь Пожарский? Суворов? Жуков?
Когда  я  говорю  о  героях, то  призываю  вспомнить  могилу  Неизвестного  солдата.

Браво!


9.Какая у нас национальная колыбельная песня?
Та, что  поет  мама.
Замечательно!



Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38375
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #209 : 07 августа 2014, 21:00:32 »
admist,  вы  типично русское  изобретение?

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7432
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #208 : 07 августа 2014, 20:46:08 »
Марина
Вот эти 15 вопросов. Мне они показались интересными и совсем не обидными  ;)

Попробую  ответить

1.Почему вы считаете себя русскими?

По  культуре  и  воспитанию.

2.Испытываете ли вы удовольствие от того, что вы русские?

Осознанно  нет, для  меня  это  данность. Все  равно  что  две  руки  или  две  ноги.

3.Что хорошего в русских? Ну, то есть, что в русских плохого, мы знаем: много пьют, агрессивные и заказывают перед ужином капуччино. А что хорошего? Положительные и уникальные черты национального характера каковы?

Мне  кажеться, главное  это  не  нация, а  человек. Кстати  говоря, не  считаю  особой  трагедией  путь  капучино  когда  нравиться.

4.Как выглядит русский пейзаж?  Но если бы Хрущев отдал Украине не Крым, а Белгородскую область, было бы менее обидно? Вот я и спрашиваю: где границы священной родной земли? Кунашир, Итуруп и Шикотан, положа руку на сердце — это родная земля? Или просто жалко отдать? А Аляску жалко, что отдали?

Русский  пейзаж  для  меня  это  березовый  лес  и  лес  вообще. (если  говорить  о  художниках, то  лучше  всего  это  показано  у  Левитана). Отдавать  территорию  всегда  ошибка.

5.Какова наша национальная трагедия?

У  нас  конечно  есть  проблемы, но  какой  то  особой  трагедии  я  не  вижу. У  всех  есть  хорошее  и  плохое.

6.Когда был наш Золотой век? При Иване IV? При Петре I? При Александре I? При Сталине? При Путине?

Золотой  век  это  вообще  миф.  Тем  более  не  стоит  связывать  его  с  каким  то  правителем. Золотой  век- это  когда  у  вас  дома  все  хорошо, когда  на  работе  вы  добиваетесь  успеха. У  каждого  он  свой.

7.Кто наш главный герой? Ослябя? Князь Пожарский? Суворов? Жуков?
Когда  я  говорю  о  героях, то  призываю  вспомнить  могилу  Неизвестного  солдата.

8.Кто наш главный пророк?
Если  говорить  о  писателях, которые  лучше  всего  почувствовали  душу  народа, то  для  меня  это  Гоголь  и  Высоцкий. А  пророки- каждый  выбирает  для  себя.


9.Какая у нас национальная колыбельная песня? Та, что  поет  мама.

10.Какой у нас национальный танец? Думаю, что  как  и  умногих  других  народов  у  нас  его  нет.


11.Какая у нас национальная игра? Ну, вот такая игра, в которую каждый русский играл бы в детстве, и в которую не играли бы больше нигде на свете? Только не говорите — футбол.

Футбол ( я  не  понимаю, почему  игра  обязательно  должна  быть  национальной).

12.Какая у нас национальная одежда? (Нация не обязана сохранять национальную одежду, но все же многие сохранили. У шотландцев — килты, у японцев — кимоно, у украинцев — вышиванки.) Вы как бы оделись на вечеринку в русском стиле?

Как  мне  удобно.


13.Какое у нас национальное блюдо? Ну, не щи же ведь уже давно. Национальное блюдо — это то, что едят каждый день. Итальянцы — макароны, абхазы — мамалыгу, китайцы — рис, американцы — гамбургеры. А мы? Может быть, пельмени? (Про национальный напиток не спрашиваю. Это понятно.)

Кто  вам  сказал  что  все  итальянцы  едят  макароны  каждый  день?

14.Какая смерть считается у нас достойной?
За  други  своя. Но  лучше  остаться  живым  и  добиться  успеха.

15.Какие народы являются нам братскими?

народы  живущие  на  территории  страны . В  России  все  слишком  перемешалось,
поэтому  я  думаю  что в се  народы  живущие  на  ее  территории  в  целом  стрмятся  жить  дружно
(хотя  свои  отморозки  есть  везде  и  у  всех)



Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #207 : 07 августа 2014, 20:35:22 »
Балалайка - русский национальный символ:

#Invalid YouTube Link#

Матрешка - японское изобретение.

Самовар - турецкое.

Лапти - финно-угорское.

Клюква - канадский национальный символ.

Водку придумали арабы (ал Коголь).

Легко видеть, что русский национальный код складывается совсем не из русских кирпичиков.

Великий русский художник Левитан - и тот был евреем. Я уж не говорю про эфиопа Пушкина, родным языком которого был французский.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: " ЗДЕСЬ РУСЬЮ ПАХНЕТ "
« Ответ #206 : 07 августа 2014, 03:03:26 »
" Заметьте, Германией, Францией или, там, Англией не пахнет, а Русью - пахнет.
Вот это и есть культурный код. Классиков читать надо ". . . Прощай, немытая Россия. страна рабов, страна господ" ..
.                                                                                                                                                                                                                                                                           (ГОРОД ТВЕРЬ )                                                                                                                                                                                                                         ......... :o :o :o Что из этого следует ?? Только Россия - немытая ?? А цыгане - чистые..., и французы , " и друг степей  - калмык " часто моется ??  И арабы в пустыне , и бушмены в буше....А уж японцы,те - самые чистюли ( в одной воде всей семьей ванну по очереди принимают - Гигиена ??) Норвежцы вообще руки не моют перед едой и детей не заставляют .  Про монголов - вообще молчу....А кто у нас без конца моется ,так это  ЕНОТ - ПОЛОСКУН ...                                                                                                                                :o и люди с определенным псих.расстройством ( грязь смывают, но тут -болезнь).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             :D Заметьте, Германией, Францией или, там, Англией  НЕ  ПАХНЕТ , а Русью - пахнет.  8) ЧЕМ ПАХНЕТ ВО ФРАНЦИИ В НАШЕ ВРЕМЯ 8) :                                                                                                                                                                                                      Каждые два дня во Франции фермеры совершают самоубийства..... министр сельского хозяйства Стефан Ле Фоль  подтвердил, что «финансовые трудности у некоторых фермеров  приводят к сильному стрессу и самоубийству » ...и еще: французские фермеры устраивают  в северо-западном регионе Бретани настоящий дебош- в знак протеста они бьют яйца - разбили сто тысяч яиц.  А,....?? ...чем пахнет Франция ??                                                                                                                                                                                8) Бедность в Германии достигла нового максимума 8)                                                                                                                                                                                                                                    : в докладе о бедности на 2013 год Объединенная ассоциация социального обеспечения находит «очень четкую закономерность роста бедности для Федеративной Республики Германии. С 2006 по 2012 год рост бедности последовательно продолжался с 14% до своего пика в 15,2%. ГЕРМАНИЯ ПАХНЕТ БЕДНОСТЬЮ....                                                                                                                                                             8)    ВВП Англии падает   8)уже третий квартал подряд, в результате чего страна находится в самой длинной рецессии более, чем за 50 лет.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Так ,что  в наше   счастливое  время  "пахнет "везде !! Одна Русь " не меняет свои духи - " ЗДЕСЬ РУСЬЮ ПАХНЕТ " !!"  И СЛАВА БОГУ ,ЧТО РУСЬЮ ,а не чем - нибудь еще ....                   

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #205 : 07 августа 2014, 01:03:05 »
    Что это такое? Огурцы, Иван-чай, Буцефал.... Кончайте безобразничать, ребята,  на этой серъезнейшей из серъезных веток!

Стоп. А это кто сказал:

Чай — традиционный для Славян напиток, упоминаемый еще в исторических хрониках Руси XII века ? Разве это не элемент культурного кода?

Вот традиционный русский набор: матрешка, самовар, водка, селедка. А русские народные песни ("Во поле березу кудряву некому заломати . . ). Разве это не составные части "русскости"? Еще Пушкин писал: здесь руссский дух, здесь Русью пахнет.

Заметьте, Германией, Францией или, там, Англией не пахнет, а Русью - пахнет.

Вот это и есть культурный код. Классиков читать надо (". . . Прощай, немытая Россия. страна рабов, страна господ" - учебник для 9 класса).
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #204 : 06 августа 2014, 21:15:23 »
  Чай — традиционный для Славян напиток, упоминаемый еще в исторических хрониках Руси XII века.
http://pervocvet.kiev.ua/page23.htm
                                                                                                                                                      Историческая справка  . «Копорский чай»  .
С XIII века чай зовется Копорским по названию града Копорье (сейчас поселок Копорье Ленинградской области), где он производился в больших объемах в основном для экспорта за границу. Согласно Софийской летописи Копорье было основано по велению князя Александра Невского после победы над немецкими крестоносцами в 1241году.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Доходы России от экспорта Копорского чая в Европу опережали доходы от продажи пеньки, золота и мехов вплоть до конца XIX века. Сотни тысяч пудов Копорского чая потребляли в год европейские страны, где он был известен как «русский чай». Особенно высоко ценили прекрасные свойства иван-чая английские аристократы и монархи — самые известные любители чаепития. Статья о нем вошла в Большую Британскую энциклопедию в XVIII веке. Лишь через двести лет после русского (к началу XVII века) в Европе появился китайский чай, чуть позднее — индийский. В XX веке производство Копорского чая в России было свернуто в силу известных исторических событий.                                                                                                                                                                                                                                Иван-чай — традиционный для Славян напиток, упоминаемый еще в исторических хрониках Руси XII века. Участники взятия Казани и покорения Астрахани, ратники Минина и Пожарского, гулящая вольница Степана Разина, были, очевидно, мудрее нас. Они просто пили Иван-чай, который был неотъемлемой частью их быта.
Позднее в XIX веке, это растение вышло у нас на второе место по экспорту. В частности, Англия и Дания получали тысячи пудов Иван-чая. А в Пруссию и Францию он шел контрабандой. Статья о нем даже вошла в Большую Британскую энциклопедию. А ведь Англия владела огромными колониями, в том числе Индией, где выращивался обычный чай. Но ему предпочитали Иван-чай английские пуритане, которые имели возможность сравнивать и выбирать лучшие в мире сорта.

Хорошо известно, что приготовляли Иван-чай, подвергая его особым ферментным процессам, и он имел большую популярность на Руси под названием «Копорский чай» (от названия деревни Копорье).
В конце XIX века три уезда нынешней Ленинградской области производили столько вкуснейшего чая, а его превосходство оказалось так велико, что это стало подрывать финансовое могущество Ост-Индийской компании, торговавшей колониальным чаем, загрязнителей организма.

                                                                                  
                                                                                                                                                                                                            ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Иван-чай (Chamaenerion angustifolium или Кипрей узколистый) это многолетнее травянистое растение, 50-150 см. Цветки, собранные в кисточки, пурпурно-розовые, красные с фиолетовым оттенком, редко бледно-розовые или же белые. Цветет в июне и по август .
Содержит до 20% дубильных веществ, флавоноиды, слизь, пектиновые вещества и витамины группы «В». Витамина «С» в Иван-чае в 6,5 раз больше, чем в лимоне. В цветках Иван-чая, содержится до 25 мг нектара на каждый цветочек, что характеризует его, как отменный медонос (до 400 кг меда с 1 га). Кроме того, Иван-чай содержит много белка, который легко усваивается организмом, что позволяет просто и быстро насыщаться энергией.
Наличие в растении железа, меди, марганца позволяет считать его средством, способным улучшать процесс кроветворения, повышать защитные функции организма. Кроме того, растение Иван-чай обладает ярко выраженным успокаивающим действием.
Копорский чай мягко нормализует деятельность кишечника. Благодаря богатому содержанию танинов, слизи и витамина «С», трава Иван-чай обладает хорошими противовоспалительными и обволакивающими свойствами при язвенной болезни желудка, гастритах, колитах. И ещё при энтероколитах, дизентерийной диарее, при метеоризме и анемии.
                                                                                                                                                                      Приготовление чая:
                                                                                                                                               Обдать кипятком фарфоровый чайник или стеклянную банку. Залить 1 или 2 столовые ложки Копорского чая чашкой кипятка. Настаивать не менее 10 минут. Затем долить в чайник горячей воды и размешать деревянной ложкой. Подождать еще 5 минут и разлить по чашкам. Вновь залить чайник кипятком. Настоять 10 минут. Вторая заварка будет еще лучше, вкуснее, полезнее. Вообще, Копорский чай настаивают несколько раз.
Через некоторое время, употребляя свой настоящий отечественный чай, вы заметите существенную разницу между ним и другими напитками.
                                                                         

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 357
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #203 : 01 августа 2014, 21:48:53 »
Спокойствие, сосредоточенность, сила, простор – то, что притягивало к русским во все века. Здесь ключевое слово «простор» для понимания Русского Кода. Потому, что именно мистические просторы России, с её природными стихиями, сформировали в едином духовном потоке русскую натуру, русскую ментальную ауру, русский противоречивый характер, который не поддается ни какой логике здравого смысла, русскую таинственную душу, которую по сей день пытаются разгадать, в очередной раз убеждаясь, что постичь невозможно. «Иностранцу никогда не понять, его уму всегда будет не постижим и чужд культ личной души и культ души народной рожденный русской жизнью». Из письма Сергея Есенина Ан. Мариенгофу.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Культурный код страны
« Ответ #202 : 17 июля 2014, 09:49:15 »

 
.