Автор Тема: Литература на английском  (Прочитано 101441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38378
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #206 : 04 сентября 2014, 23:47:03 »
Если  вам так  будет легче - пусть. 
Доставим  вам  такое   удовольствие))))) 8)

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #205 : 04 сентября 2014, 23:30:47 »
НЕуважаемый адмист! Ещё раз нижайше прошу вас (пишу это слово с МАЛЕНЬКОЙ буквы, т.к.обращено оно к НЕуважаемому мной человеку) перестать каким-либо образом общаться со мной, упоминать меня в своих опусах, обсуждать меня на форуме.
вы уже достаточно написали и сказали для того, чтобы с вами поговорили по-другому и в другом месте. Уймитесь уже!  >:(
Я понимаю, что в вашем случае имеет место неудовлетворенность, скудность ума, возрастные изменения, в конце концов! Но всему есть предел! Обратитесь к врачу, попейте таблеточки, прочистите мозг! И хватит уже шамкать и брызгать слюной направо и налево. Хватит!
У вас, как я поняла, есть почитатели и фанаты. Вот и "пойте" им о том, какой вы гениальный столичный бунтарь, а вас окружает стайка необразованных провинциальных клуш.
Еще раз повторяю: еще один "выпад" в мою сторону и я за себя не ручаюсь.  >:(

Да не ручайтесь, бог с Вами.

Но факт остается фактом - главным действующим лицом в "Алисе" является не Алиса, а английский язык. А также математика (см. Мартин Гарднер).
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #204 : 04 сентября 2014, 22:30:53 »
НЕуважаемый адмист! Ещё раз нижайше прошу вас (пишу это слово с МАЛЕНЬКОЙ буквы, т.к.обращено оно к НЕуважаемому мной человеку) перестать каким-либо образом общаться со мной, упоминать меня в своих опусах, обсуждать меня на форуме.
вы уже достаточно написали и сказали для того, чтобы с вами поговорили по-другому и в другом месте. Уймитесь уже!  >:(
Я понимаю, что в вашем случае имеет место неудовлетворенность, скудность ума, возрастные изменения, в конце концов! Но всему есть предел! Обратитесь к врачу, попейте таблеточки, прочистите мозг! И хватит уже шамкать и брызгать слюной направо и налево. Хватит!
У вас, как я поняла, есть почитатели и фанаты. Вот и "пойте" им о том, какой вы гениальный столичный бунтарь, а вас окружает стайка необразованных провинциальных клуш.
Еще раз повторяю: еще один "выпад" в мою сторону и я за себя не ручаюсь.  >:(

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38378
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #203 : 04 сентября 2014, 21:56:23 »
Давайте не будем переходить на  личности. Если   я   скажу,  как   мыслит    кто-то   другой, ни один переводчик не переведёт все 6 листов(без единого повтора)
и  можете   считать   это   мировым   культурным кодом(

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #202 : 04 сентября 2014, 18:03:46 »
     И я не люблю, потому что все как-то неестественно.

Российские отзывы 19 века были примерно такими же:

Цитировать
В маленькой книжке, переполненной орфографическими ошибками и стоящей непомерно дорого, помещён какой-то утомительно скучнейший, путанейший болезненный бред злосчастной девочки Сони; описание бреда лишено и тени художественности; остроумия и какого-нибудь веселья нет и признаков.

Цитировать
Публика, которая ищет содержания в детских книгах, не найдет его в «Соне в царстве дива». Царство дива это нескладный сон девочки, который переносит ее в мир мышей, кошек, белок, насекомых. Может быть, покупатель, перелистывая книгу, подумает, что найдет в ней кое-какое подражание «Бабушкиным сказкам» Жорж Санд, и, разумеется, не рассчитывая найти ни крупного таланта, ни поэзии, будет всё-таки ожидать найти мысль — и ошибется.

Цитировать
Есть книги, о которых и десяти слов сказать не хочется, до того они ниже всякой критики. Лежащее перед нами издание принадлежит именно к их числу. Бессодержательнее и нелепее этой сказки или, вернее, просто небывальщины (так как в создании сказки предполагается участие фантазии) трудно себе что-нибудь представить. Советуем всем матерям пройти мимо этого никуда не годного измышления, не приостанавливаясь ни на минуту.

Точно так же мыслит на наших форумах Марина.

Однако наступил 20 век. И тут выяснилось, что главным героем сказки явилась не Алиса, конечно же, а сам английский язык!

Цитировать
По мнению Демуровой, «Алиса» Кэрролла принадлежит к числу самых трудных для перевода произведений мировой литературы. К обычным трудностям, связанным с переводом иноязычного автора, отдалённого от нашего времени иными нравами, литературными условностями и установками прибавляется ещё одна. Исследователь, наряду с Оденом считает, что «могущественнейшим персонажем» произведения является сам английский язык. Демурова отмечала, что Кэрролл использовал своевольные алогизмы самого языка и экспериментировал с ними.

В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #201 : 28 августа 2014, 01:47:21 »
А я вот , честно говоря, не люблю Алису.)
     И я не люблю, потому что все как-то неестественно.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38378
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #200 : 27 августа 2014, 22:43:23 »
Мне тоже  нравится   мисс Марпл. А ещё нравился Рекс Стаут

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13976
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #199 : 27 августа 2014, 09:44:56 »
Я больше предпочитаю детективы Агаты Кристи! Мне очень симпатичны ее персонажи - мисс Марпл и Эркюль Пуаро!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #198 : 27 августа 2014, 00:29:29 »
нет, книжка толстая такая, темная, с силуэтом Холмса на фоне звездного неба, 1956 года. Похожая еще есть сборник Беляева, Ариэль и Голова профессора Доуэля. Кстати, надо сыну почитать Ариэля  :) он же любит истории про мальчишек  ;)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #197 : 27 августа 2014, 00:26:03 »
 ;D ;D ;D настоящая МАТЬ!  ;D

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38378
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #196 : 26 августа 2014, 23:45:30 »
Оранжевая  такая, да? У меня  тоже    есть такая)
А Шерлока  мы   читали  когда-то с   мамой (то она   мне   вслух,   то -  я) из    "чёрного" собрания   сочинений)

*смеюсь* Вспомнила,  как   впервые  предложила пятилетней дочке  посмотреть  "Собаку  Баскервилей": "Посмотри    кино,   хороший  такой   фильм,   про  собачку,   ты  же  любишь    фильмы  о   животных!" :)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #195 : 26 августа 2014, 23:14:52 »
разбирая книжный шкаф, наткнулась на старое издание. "Записки о Шерлоке Холмсе". Помню, как торжественно мне его подарил папа, сказав, что еще он в детстве зачитывался. Вспомнила свои детские ощущения - интересно до дрожи. Открыла, начала читать.  :-[ Никак  :-[ А КАК замечательно у нас экранизировали эти записки!  ::)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #194 : 26 августа 2014, 23:10:58 »
и я тоже Алису не люблю  :-\ не "идет" она у меня...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38378
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #193 : 26 августа 2014, 22:07:31 »
А я вот , честно говоря, не люблю Алису.)

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13976
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Литература на английском
« Ответ #192 : 26 августа 2014, 17:01:18 »
А я поклонница произведения  английского писателя Льюиса Кэрролла "Алиса в стране Чудес"!

 
.