Автор Тема: Истории любви  (Прочитано 110207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #85 : 12 декабря 2016, 12:29:55 »
История любви: Человек как цветущий сад

Начинал Пришвин жизнь свою неудачником: рано умер отец, в гимназии оставался на второй год, а затем был исключен совсем — за дерзость учителю. Отрочество и юность были типичными для русского молодого человека начала века: студентом Рижского политехникума он попадает в подпольный марксистский кружок, вместе с товарищами по учебе его арестовывают, целый год — в одиночной камере Митавской тюрьмы под Ригой. Затем — ссылка в родной Елец без права дальнейшей учебы в России.
Мать добивается для сына разрешения уехать в Германию. Михаил Пришвин продолжает своё образование в Лейпцигском университете. Незадолго до получения диплома едет к друзьям в Париж. Там и происходит его «роковая» встреча с русской студенткой Сорбонны Варварой Петровной Измалковой. На него обрушивается любовь. Отношения с Варей начались стремительно, страстно и... так же быстро оборвались.
Но пламя неосуществленной любви зажгло его, как писателя, и он пронес его до старости, до того часа, когда в 67 лет произошла встреча с женщиной, о которой мог сказать: «Это Она! Та, которую я так долго ждал». Вместе было прожито четырнадцать лет. Это были годы настоящего счастья в полном единодушии и единомыслии. Об этом они оба — Валерия Дмитриевна и Михаил Михайлович рассказали в своей удивительной книге «Мы с тобой», которую недавно удалось выпустить в свет.
Всю жизнь Пришвин вел дневник, который вобрал в себя всё, что пережил писатель на своей Родине: революцию и войны, писательство при царе и большевиках, богоискательство интеллигенции начала века и разрушительный атеизм преобразователей природы, трудности собственной жизни, одиночество, несмотря на многолетние семейные узы...


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38378
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #84 : 10 декабря 2016, 21:13:57 »
Вот чего мы никогда не простим Маргарет Митчелл — так это того, что она закончила свой великий роман таким эпик фейлом.
 Как, спрашивается, он мог уйти, а? Скарлетт ведь и умница, и красавица, и, главное, сильная женщина: ничто ее не сломило: ни война, ни потери близких, ни осуждение замшелого общества. Скарлетт перла вперед, как танк, и мы тому же от нее научились: делай что должно, и будь что будет. И если будет какая-то шляпа, об этом всегда можно подумать завтра. Но это, честно сказать, так себе утешение. Особенно в тот момент, когда понимаешь, что впряглась во все и всех везешь на своих хрупких плечах. И конца этому прискорбному путешествию не предвидится.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #83 : 10 декабря 2016, 21:10:42 »
Многим нравится!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #82 : 08 декабря 2016, 23:53:51 »
     Ну, мне-то он точно нравится. И очень!

Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #81 : 08 декабря 2016, 23:31:33 »
     А фильм по этому роману до сих пор считается номером один в Соединенных Штатах.
Наверняка и в других странах тоже.
we all have secrets...

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #80 : 08 декабря 2016, 23:27:29 »
     А фильм по этому роману до сих пор считается номером один в Соединенных Штатах.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #79 : 08 декабря 2016, 14:44:50 »
ИСТОРИЯ ЛЮБВИ СКАРЛЕТТ ОХАРА И РЕТТА БАТЛЕРА

 
«Унесенные ветром» Маргарет Митчелл - одно из немногих, поистине бессмертных литературных произведений о любви. Его читают все поколения. При этом – девочки стремятся быть похожими на взрывную и страстную Скарлетт. Девушки ищут среди толп поклонников своих Батлеров. Ищут потому, что любовь главных героев была великой, бурной, страстной. Она родилась в самый разгар Гражданской войны и была похожа на ежедневную гражданскую войну, которая принесла столько боли, потерь, страданий и разочарований им обоим.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #78 : 06 декабря 2016, 14:21:09 »
Только закончилось все печально. Пылкий Ромео оказался ...
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #77 : 06 декабря 2016, 12:53:40 »
Вивьен Ли – Лоуренс Оливье


Самая знаменитая пара британских актеров театра и кино Вивьен Ли (Vivien Leigh) и Лоуренс Оливье (Laurence Olivier) бросила вызов пуританской Англии 30-х годов, когда перестала скрывать свой бурный роман. Сложность ситуации была в том, что оба были женаты. Супруги не давали им развод, и необходимость жить в грехе, обмане и атмосфере всеобщего порицания заставила Вивьен Ли дать откровенное интервью журналу «Таймс», где она честно  изложила подробности личной драмы. Общественность неожиданно пошла навстречу любимцам публики, которые уезжали в Америку, – Вивьен именно там отвоевала свое право сыграть Скарлетт О'Хара в экранизации «Унесенных ветром».

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #76 : 04 декабря 2016, 20:31:24 »
Жангир хан и ханша Фатима



Одной из самых ярких женщин своего времени была ханша Фатима — супруга последнего хана казахской степи Жангира. Она была очень красивой, образованной, мудрой женщиной. Фатима была не только красивой, но и очень мудрой женщиной и не раз помогала мужу выйти из сложных ситуаций. У Фатимы от Жангира было семеро детей – четыре сына и три дочери. У самого хана были особые чувства к Фатиме. Он не раз выписывал из Москвы для своей возлюбленной дорогие наряды и украшения.Последние годы жизни ханша тяжело болела, и это очень удручало хана. Он не раз возил ее на Кавказ на минеральные воды, но это не помогло. А скоропостижная смерть самого Жангира ускорила уход из жизни и Фатимы. Она умерла спустя три месяца после его кончины.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #75 : 03 декабря 2016, 20:09:33 »
Сэр Ланселот и королева Гвиневер



Трагическая история любви Сэра Ланселота и королевы Гвиневер вероятно, является одной из самых известных историй, времен легендарного короля Артура. Ланселот влюбился в королеву Гвиневер, которая уже была женой короля Артура. Их любовь проявлялась постепенно, так как Гвиневер хранится Ланселот от нее. В итоге, ее любовь и страсть всё же победили её и они стали любовниками. Однажды ночью, сэр Агравейн и сэр Мордред, племянник короля Артура, во главе группы из 12 рыцарей ворвались в спальню Гвиневер, где они и застали влюбленных. Было обнаружено, что сэр Ланселот отбиваясь от рыцарей, всё-таки сумел убежать, но бедной Гвиневер не так повезло. Она была схвачена и приговорена к смертной казни за её прелюбодеяния. Но не пугайтесь. Сэр Ланселот вернулся через несколько дней, чтобы спасти свою любимую Гвиневер от пламени огня. Весь этот печальное происшествие разделило Рыцарей Круглого Стола и ослабило всё королевство Артура. Бедный Ланселот провёл остаток своих дней в качестве скромного отшельника, а Гвиневер стала монахиней в Эймсбери, где она позже и умерла.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #74 : 01 декабря 2016, 16:28:45 »
Тургенев-Виардо



Безответная и несчастная любовь писателя Ивана Тургенева к оперной певице Полине Виардо стала хрестоматийной и вошла в историю как самая драматичная и долгая любовная история. Сорок лет великий русский писатель жил в статусе вечного друга семьи Виардо, следовал за своей любимой по всему миру во время ее гастролей, терпел многочисленные романы оперной дивы и радовался рождению ее детей. Тургеневу нужно было только одно – быть постоянно рядом с любимой. "Я не могу жить вдали от вас, я должен чувствовать вашу близость, наслаждаться ею. День, когда мне не светили ваши глаза, – день потерянный", – писал он в письмах возлюбленной.
Он влюбился с первого взгляда, ему было 25, Полине – 22. Страстная итальянка с необыкновенно сильным голосом приехала на гастроли в Санкт-Петербург с парижской Итальянской оперой. Вся Европа боготворила ее дарование. Современники отмечали ее непривлекательность (сутулость и глаза навыкат) и непревзойденный талант артистки. Она буквально завораживала, публика просто впадала в экстаз, когда она начинала петь, облик певицы при этом переставал иметь хоть какое-то значение.
Чтобы быть полезным своей возлюбленной, Тургенев стал учить ее русскому языку, ведь она мечтала исполнять романсы Глинки, Даргомыжского и Чайковского. Виардо в свою очередь стала первой слушательницей тургеневских произведений.
Писатель стал ее тенью, следовал за ней повсюду, забыв о России, где у него оставались мать и внебрачная дочь Пелагея, рожденная от белошвейки. Правда, иногда он все-таки наведывался в родное поместье. В один из таких приездов суровая мать сообщила, что отказывает сыну в наследстве "из-за проклятой цыганки", Иван забрал дочку и отправился с ней к своей возлюбленной Полине. Семья Виардо приняла восьмилетнюю крестьянку, воспитала ее и дала прекрасное образование.
Он так и не познал своего семейного счастья, хотя его взаимности ожидали баронесса Вревская, а также актриса Мария Савина. Будучи уже состоявшимся писателем, в 1856 году Тургенев признался своему другу Афанасию Фету: "Я подчинен воле этой женщины. Нет! Она заслонила от меня все остальное, так мне и надо. Я только тогда блаженствую, когда женщина каблуком наступит мне на шею и вдавит мне лицо носом в грязь".



Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #73 : 30 ноября 2016, 10:58:13 »
Чарльз Линдберг и Анна Спенсер Морроу

Чарльз Линдберг стал известным в 1927 году, после того, как он в одиночку пересек Атлантический Океан. Через год, путешествуя по Латинской Америке, он встретился со своей будущей женой, Анной Спенсер Морроу, дочка посла США в Мексике.
Их отношения привлекли внимание всего мира, и всего через год Чарльз Линдберг и Анна Морроу стали мужем и женой. Вскоре после этого Чарльз и Анна стали летать вместе, покоряя небеса. Они установила мировой рекорд скорости между Лос-Анджелесом и Нью-Йорком в 1930 году, причем Анна была уже на седьмом месяце беременности.
Оба не только были умелыми летчиками, но и писали книги, став авторами целых 13 книг. К сожалению, светлая жизнь обоих была омрачена похищением и убийством сына Линдбергов в 1932 году. Несмотря ни на что, Линдебрги считаются одной из наиболее романтичных пар, кто жил действительно душа в душу, как это принято говорить.

Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #72 : 24 ноября 2016, 13:32:22 »
Принц Уильям и Кейт Миддлтон



Одна из последних церемоний, за которой с замиранием сердца наблюдал весь мир, — свадьба наследного принца Уильяма и простой подданной Ее Величества Кейт Миддлтон.
Главной интригой церемонии стало подвенечное платье Кейт. Великолепный наряд от дома Alexander McQueen, автором которого стала Сара Бертон, удачно сравнивали с нарядом другой «народной принцессы» Грейс Келли. А модные критики безоговорочно признали, что лаконичный и благородный силуэт платья Кейт стал новой классикой и достойным примером для подражания.
Голову невесты венчала бриллиантовая тиара Cartier 1936 года из коллекции королевы Елизаветы II. Но, пожалуй, самой трогательной деталью стал букет невесты: среди нежных ландышей, гиацинтов, плюща и мирта особенно выделялись гвоздики сорта Sweet William — красноречивое свидетельство любви Кейт Миддлтон к принцу Уильяму.
Кстати: Платье графини Кембриджской Кейт украшала ручная вышивка в виде розы, чертополоха, клевера и нарцисса — цветов-эмблем Англии, Шотландии, Ирландии и Уэльса.



Оффлайн Andrei1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Истории любви
« Ответ #71 : 24 ноября 2016, 13:31:08 »
Грейс Келли и князь Монако Ренье III



Свадьба оскароносной актрисы Грейс Келли и принца Монако — одна из самых захватывающих и красивых королевских церемоний, известных миру. Они познакомились на Каннском кинофестивале в 1955 году. «Май, должно быть, мой самый счастливый месяц, — позже признался Ренье. — Я родился 23 мая, взошел на трон 9-го, впервые встретил Грейс 6-го». После встречи между ними завязалась долгая переписка. Они посылали друг другу длинные письма, которые с каждой неделей становились все откровеннее, и вскоре монарх попросил у 26-летней звезды ее руки.
Легендарное платье Грейс, единодушно признанное модными критиками самым элегантным в истории, было создано дизайнером голливудской киностудии MGM Хелен Роуз. Его пошивом занимались тридцать швей, которым понадобилось более километра тафты, а в отделке было использовано старинное бельгийское кружево и жемчуг.
Вслед за гражданской церемонией 19 апреля в соборе Святого Николаса состоялось венчание молодоженов. Церковь украсили бессчетным количеством белых гортензий и лилий. Это был такой торжественный и трогательный момент, что у всех присутствующих на глазах выступили слезы. Однако Грейс на протяжении всей службы с присущим ей достоинством сохраняла спокойствие и собранность.
«Я полагалась на инстинкт. Мы счастливы, что встретились в тот момент, когда каждый из нас был готов к женитьбе. Приходит время, когда надо делать свой выбор».
Из письма Грейс к подруге: «Он — все, что я когда-либо любила. Я не хочу выходить замуж за того, кто прикрывается моим успехом. Я терпеть не могу, когда, входя в ресторан, слышу, как метрдотель обращается к моему потенциальному мужу «Мистер Келли».


 
.