Автор Тема: Это интересно  (Прочитано 481939 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34731
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #3866 : 04 апреля 2023, 13:57:19 »
             

              Восстановление разрушенного войной Севастополя, улица Большая Морская, 1951 год.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34731
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #3865 : 04 апреля 2023, 13:55:12 »
                 

      Итальянский пассажирский лайнер «Андреа Дориа» (Andrea Doria) уходит на дно после столкновения со шведским лайнером «Стокгольм» у маяка «Нантакет» (Nantucket). Утро 26 июля 1956 года. Катастрофа произошла из-за сильного тумана и ошибки итальянского капитана, решившего, что «Стокгольм» хочет в нарушение правил разойтись правыми бортами, и отвернувшего ещё левее, направив судно прямо на шведский лайнер. Погиб 51 человек – 46 на «Андреа Дориа» и 5 на «Стокгольме». Многие члены итальянского экипажа смалодушничали и покинули лайнер на спасательных шлюпках, бросив пассажиров. Во время столкновения 14-​летняя девочка Линда Морган была в той части судна, куда ударил нос «Стокгольма» (1-й класс, каюта №52). Девочка чудом выжила, когда от удара её перекинуло на нос «Стокгольма»; долгое время она не могла понять, что с ней произошло и где она находилась. Один из членов экипажа «Стокгольма» говорил по-​испански и успокоил её. Через некоторое время она воссоединилась с семьей, хоть и не полной: её 8-​летняя сестра Джоан погибла при столкновении. В прессе Линду Морган назвали «чудо-​девочкой». Фотограф Гарри Траск запечатлел драматическое крушение роскошного лайнера «Андреа Дориа» с борта маленького самолета.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34731
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #3864 : 04 апреля 2023, 13:52:14 »
       

    1958-й стал триумфальным для советского кино в Каннах. И по сей день картина «Летят журавли» Михаила Калатозова остается единственным отечественным фильмом, удостоенным Золотой пальмовой ветви. Татьяна Самойлова, исполнившая главную роль, была отмечена призом жюри фестиваля «Апельсиновое дерево» как «Самая скромная и очаровательная актриса». На фото Джейн Мэнсфилд и Татьяна Самойлова. Каннский фестиваль. 1958 год.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34731
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #3863 : 04 апреля 2023, 13:50:03 »
       

      1961-й год. Знаменитый писатель Эрнест Хемингуэй позирует со своим любимым дробовиком. Ранним утром 2 июня 1961 года супруга Хемингуэя Мария найдет мужа на полу в одной из комнат их дома в городке Кетчум, штат Айдахо. Старина Хэм застрелится именно из этого дробовика. В последние годы жизни писатель страдал от сильнейшей паранойи, неоднократно лечился в психиатрических клиниках. Хемингуэй был уверен, что за ним следит ФБР и повсюду установлены "жучки". Писателя лечили электричеством - но тщетно. Спустя почти полвека после смерти автора повести "Старик и море", ФБР призналось, что агенты бюро действительно следили за Хемингуэем по поручению правительства, подозревавшего лауреата Нобелевской премии в связях с кубинскими революционерами. Старина Хэм был прав: "жучки", и правда, стояли в его доме, в гараже, в машине и даже в больничной палате. Он был прав, но ему никто не верил.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34731
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #3862 : 04 апреля 2023, 13:47:09 »
                       

                                        Сельские жители в Эрмитаже, Ленинград, 1965 год.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34731
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #3861 : 04 апреля 2023, 13:45:07 »
                         

                                     В песочнице. СССР, 1969 год

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34731
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #3860 : 04 апреля 2023, 13:41:59 »
                       

  Композитор и певец Элтон Джон (в кепке)  в Москве на футбольном матче ЦСКА – «Динамо» (Минск), 1979 год.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34731
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #3859 : 04 апреля 2023, 13:27:07 »
                               

                            Тренировка испанских тореадоров, 1980-е годы.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34731
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #3858 : 04 апреля 2023, 13:16:23 »
Какой ужас! И это середина 20-го века!

 И США всегда считали и считают себя оплотом и образцом демократии в мире.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34731
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #3857 : 04 апреля 2023, 13:14:55 »
Вода выглядит чистой. А сейчас запретили купаться почему - из-за грязной воды или из-за того, что были несчастные случаи?

 Вода из-за маленького размера Москвы в 1959 году была относительно чистой. Не сейчас, когда практически вся промышленность Москвы уничтожена, то  на вид вода  в Москве-реке не выглядит чистой и это странно.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20801
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #3856 : 04 апреля 2023, 10:00:01 »
               

   Двухъярусный арочный мост из железобетона через Москву-​реку, соединяющий Лужники и Ленинские горы. Верхний ярус - автомобильный, соединяет Комсомольский и Вернадского проспекты, нижний - станция Сокольнической линии Московского метрополитена «Ленинские горы». Мост, открытый 12 января 1959 года, быстро пришёл в негодность; в 1998-2002 годах он был фактически выстроен заново с использованием сохранившихся несущих арок и русловых опор. Вид на Москву-​реку и Лужнецкий метромост, 1959 год.
Вода выглядит чистой. А сейчас запретили купаться почему - из-за грязной воды или из-за того, что были несчастные случаи?

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20801
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #3855 : 04 апреля 2023, 09:58:24 »
           

    Элизабет Энн Экфорд была одной из первых темнокожих девушек, которой была разрешена учеба в 1957 году. До этого посещать уроки могли только белые женщины. В возрасте 15 лет Элизабет приходилось терпеть оскорбления, унижения, выкрики вслед и косые взгляды своих белых одноклассниц: "Я впервые подошла к школе и наткнулась на охранника, который пропускал белых учеников... Когда я попробовала протиснуться мимо него, он поднял свой штык, потом это же самое сделали и другие охранники... Они так враждебно смотрели на меня, что я очень испугалась и не знала, что делать. Я обернулась и увидела, что сзади на меня наступает толпа... Кто-​то выкрикнул: «Линчевать её! Линчевать её!» Я попыталась найти глазами хоть одно дружелюбное лицо в толпе, хоть кого-​нибудь, кто мог бы мне помочь. Я посмотрела на одну пожилую женщину, и её лицо показалось мне добрым, но когда наши глаза встретились вновь, она в меня плюнула..." Кто-​то громко крикнул «Тащите её к дереву! Надо заняться ниггером!» ... В тот день ее в школу не пустили...
Какой ужас! И это середина 20-го века!

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34731
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #3854 : 03 апреля 2023, 20:57:31 »
                       

     Внук Сталина, Евгений Я́ковлевич Джугашвили. Родился в несостоявшейся семье старшего сына И. В. Сталина — Я. И. Джугашвили и Ольги Павловны Голышевой. В будущем советский военный учёный (инженер и историк), российский и грузинский общественный и политический деятель. Кандидат военных наук, кандидат исторических наук. Профессор. Фото в Калининском суворовском военном училище. 50-е годы.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34731
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #3853 : 03 апреля 2023, 20:55:32 »
               

   Двухъярусный арочный мост из железобетона через Москву-​реку, соединяющий Лужники и Ленинские горы. Верхний ярус - автомобильный, соединяет Комсомольский и Вернадского проспекты, нижний - станция Сокольнической линии Московского метрополитена «Ленинские горы». Мост, открытый 12 января 1959 года, быстро пришёл в негодность; в 1998-2002 годах он был фактически выстроен заново с использованием сохранившихся несущих арок и русловых опор. Вид на Москву-​реку и Лужнецкий метромост, 1959 год.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34731
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #3852 : 03 апреля 2023, 20:52:16 »
           

    Элизабет Энн Экфорд была одной из первых темнокожих девушек, которой была разрешена учеба в 1957 году. До этого посещать уроки могли только белые женщины. В возрасте 15 лет Элизабет приходилось терпеть оскорбления, унижения, выкрики вслед и косые взгляды своих белых одноклассниц: "Я впервые подошла к школе и наткнулась на охранника, который пропускал белых учеников... Когда я попробовала протиснуться мимо него, он поднял свой штык, потом это же самое сделали и другие охранники... Они так враждебно смотрели на меня, что я очень испугалась и не знала, что делать. Я обернулась и увидела, что сзади на меня наступает толпа... Кто-​то выкрикнул: «Линчевать её! Линчевать её!» Я попыталась найти глазами хоть одно дружелюбное лицо в толпе, хоть кого-​нибудь, кто мог бы мне помочь. Я посмотрела на одну пожилую женщину, и её лицо показалось мне добрым, но когда наши глаза встретились вновь, она в меня плюнула..." Кто-​то громко крикнул «Тащите её к дереву! Надо заняться ниггером!» ... В тот день ее в школу не пустили...

 
.