Автор Тема: Что за прелесть, эти сказки!  (Прочитано 48822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38364
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #254 : 14 августа 2021, 19:55:58 »
Я очень надеюсь, что форумчане прочитают эту историю. Наверное, это даже было на самом деле.


Умыл! Молодец! Bien fait!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #253 : 14 августа 2021, 17:53:16 »
Какие же французы нетолерантные в деревне были!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #252 : 14 августа 2021, 14:27:09 »
Я очень надеюсь, что форумчане прочитают эту историю. Наверное, это даже было на самом деле.

Ошеломил

Он тратил на работу час времени туда и час обратно. На троллейбусе. Как говорится, с конечной до конечной. Это еще тогда, когда в городе пробок не было.

Сначала – это примерно с полгода – он тупо смотрел в окно. А потом подумал, что зря время теряет. И начал почему-то учить французский язык. Почему именно французский? А он и сам не знал. Достал самоучитель. Затем записи фонетических упражнений. На пленке.

Жил в одном районе, а работал в другом. Это позже метро появилось. А раньше троллейбус и только троллейбус. Сядешь на скамейку, чтобы тебя не толкали, и едешь. Скучно ехать. До противного. А когда учишь – быстрее время идет.

Проездил двадцать лет – как один день. И уволился. Потому что пенсия.
Дома не было скучно: появился интернет. И можно было совершенствовать французский.

Затем они с женой перебрались в деревню. Надоело в городе. Квартиру - женатому сыну. А сами туда – на природу.

Дом хороший. Две комнаты с одного крыльца. И почему-то еще одна комната – с другого. Так предки их захотели. Может, и специально – отдельную горенку сделали.
Завели огород. И он, бывший городской служащий, был похож на простого деревенского мужика. Он брился раз в три-четыре дня. Носил старые штаны, заправленные в сапоги, иногда черные калоши на босу ногу, на плечах выцветшие рубашки. Ведь в деревне некуда наряжаться.

В доме газ. И летний водопровод во дворе. Грядки и грядки, небольшое куриное семейство – жить можно.

Скучать не приходится. Потому что разумный адекватный человек всегда себе занятие найдет. Никогда не станет без дела сидеть. Только иногда, когда устанет. Или после бани.

Из города знакомые позвонили. Попросили горенку сдать для своих друзей. Супружеская пара из Москвы. Очень интеллигентные. Он согласился.

Появились квартиранты. Вежливые, воспитанные люди. Горенка им понравилась. И деревня тоже понравилась. Мужчина выходил во двор с компьютером и что-то писал. Часа два или три. На траве – пара каких-то справочников. А его жена рисовала.

Акварелью. И деревенскую улицу, и куриное семейство, и заросли травы рядом с забором.

Он что-то писал, она рисовала. Вечерами отправлялись гулять. С хозяевами дома не общались. Так, иногда – по быту что-нибудь.

Очень приветливые и воспитанные люди. На них смотреть – удовольствие. Потому что культура, потому что изысканность, потому что утонченность.

Как-то он с улицы выкашивал крапиву. А жильцы вышли посидеть на скамейке. Вдруг услышал французскую речь. У него сразу все опустилось внутри, а затем снова поднялось - от восторга. И он нарочно придвинулся к говорящим ближе, чтобы послушать и насладиться. И пообщаться – непременно пообщаться!

Дама-художница говорит: «Посмотри на этого мужичка. Всю жизнь косит крапиву, а зимой у окна зевает. И ничего ему не надо. Примитивный деревенский тип. Ты посмотри: щетина, старая рубаха и сапоги. На нем время остановилось. С девятнадцатого века, наверное».

А муж-писатель отвечает: «Да, а мы всё о духовных проблемах. Всё о них. Вечные поиски смысла, который ускользает».

Хозяин дома положил косу, вытер руки о старые штаны. И по-французски сказал: «Не там смысл ищете. Его в высокомерии и в гордости нет. Не было и не будет».

У него хорошее произношение. И ошибок в речи нет. Он знал, что нет. Не хотел видеть, как они побледнели, как вытянулись их лица. Побежали за ним, засуетились. И вопросы, вопросы: «Кто вы такой? Что вы за человек»?

А он повернулся и сказал. Снова по-французски: «А я сосланный декабрист. Государь Николай сослал. За участие в восстании. Так вот с девятнадцатого века – тут. Летом крапиву кошу. А зимой у окна зеваю».

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #251 : 13 августа 2021, 14:50:42 »
Притча «Инструменты»

— Я так несчастен… Наверное, я – плохой человек, — жаловался ученик учителю.
— Ты – не плохой человек, но тебе нужно измениться.
— Как же так? Если я – не плохой, то зачем мне меняться?
— Давай-ка лучше я тебе покажу, – посоветовал учитель.

Он дал ученику свирель с просьбой сыграть любую мелодию. Ученик играть на свирели не умел, но поднес инструмент к губам, стал в него дуть и попеременно закрывать отверстия. Ничего, кроме свистящих и хрипящих звуков, из свирели не выходило.

— Видишь, что получается, — сказал Учитель. — А если ты выучишься на ней играть, музыка станет совсем иной. Что же изменится? Играть будешь тот же ты, и свирель будет той же, и руки, и воздух, но... Это будет совершенно другая музыка, которая будет успокаивать, лечить и возносить душу.

Мораль: в тебе есть всё, что необходимо. Оно может казаться плохим, но лишь потому, что ты ещё не умеешь извлекать из него гармонию. Когда ты научишься гармонично управлять мыслями и волей, тогда в руках твоей души эти инструменты станут послушными. Тогда ты поймёшь, что недостатки — не что иное, как твои самые яркие добродетели, которыми ты пока не научился пользоваться.


Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #250 : 07 августа 2021, 15:43:02 »
Купил Дурак на базаре Правду. Удачно купил, ничего не скажешь. Дал за нее три дурацких вопроса, да еще два тумака сдачи получил, и пошел.
 
Но легко сказать — пошел. С Правдой-то ходить не так просто. Кто пробовал, тот знает. Большая она, Правда, тяжелая. Поехать на ней — не поедешь, а на себе нести — далеко ли унесешь?
 
Тащит Дурак свою Правду, мается. А бросить жалко. Как-никак, за нее заплачено.
 
Добрался домой еле живой.
 
— Ты где, Дурак, пропадал? — набросилась на него жена.
 
Объяснил ей Дурак все, как есть, только одного объяснить не смог: для чего она, эта Правда, зачем нужна, как ею пользоваться.
 
Лежит Правда посреди улицы, ни в какие ворота не лезет, а Дурак с женой держат совет — как с нею быть, как приспособить в хозяйстве.
 
Крутили и так и сяк, ничего не придумали. Что ты будешь делать — некуда Правду деть.
 
— Иди, — говорит жена Дураку, — продай свою Правду. Много не спрашивай, сколько дадут, столько и ладно. Все равно толку от нее никакого.
 
Потащился Дурак на базар. Стал на видном месте, кричит:
 
— Правда! Правда! Кому Правду — налетай!
 
Но никто на него не налетает.
 
— Эй, народ! — кричит Дурак. — Бери Правду — дешево отдам!
 
— Да нет, — отвечает народ. — Нам твоя Правда ни к чему. У нас своя есть, некупленная.
 
Но вот к Дураку один Умник подошел. Покрутился возле Правды, спрашивает:
 
— Что, парень, Правду продаешь? А много ли просишь?
 
— Немного, совсем немного, — обрадовался Дурак. — Отдам за спасибо.
 
— За спасибо? — стал прикидывать Умник. — Нет, это для меня дороговато.
 
Но тут подоспел еще один Умник и тоже стал прицениваться. Рядились они, рядились и решили купить одну Правду на двоих. На том и сошлись.
 
Разрезали Правду на две части. Получилось две полуправды, каждая и полегче и поудобнее, чем целая была. Такие полуправды — просто загляденье.
 
Идут Умники по базару, и все им завидуют. А потом и другие Умники, по их примеру, стали себе полуправды мастерить.
 
Режут Умники правду, полуправдой запасаются.
 
Теперь им куда легче разговаривать между собой.
 
Там, где надо бы сказать: “Вы подлец!” — можно сказать: “У Вас трудный характер”. Нахала можно назвать шалуном, лжеца — фантазером.
 
И даже нашего Дурака теперь никто дураком на называет! О дураке скажут: “Человек, по-своему мыслящий”.
 
Феликс Кривин

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #249 : 06 августа 2021, 15:55:56 »
 
  Не слышала такую историю.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #248 : 18 июля 2021, 11:27:28 »
Вот такое спасение самолёта произошло на прошлой неделе, когда пилоты посадили его среди болот.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20787
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #247 : 17 июля 2021, 00:03:08 »
Уже есть притчи о современной жизни.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #246 : 12 июля 2021, 13:46:39 »
Самолёт фирмы «Боинг», летевший из Москвы во Владикавказ, резко накренился на левый борт и с характерным звуком начал терять высоту.

Ручная кладь сорвалась со своих мест и посыпалась на пассажиров.  Взрослые пассажиры закричали, а дети, испугавшись, заплакали на разные голоса.
Стюардессы беспомощно забегали между рядов, делая тщетные попытки успокоить людей. Через минуту в салоне самолёта уже царил полнейший хаос и паника.

- Какая обидная и глупая смерть... - подумал я, откинулся на сиденье и закрыл глаза.
 
Вязкая апатия своими липкими щупальцами окутала меня с ног до головы.
Не хотелось двигаться. Не хотелось даже дышать. Я впал в состояние полной обречённости. Моё место было у прохода. Слева от меня на соседнем ряду сидел седой старик с аккуратной белой бородой. Я открыл глаза и повернул голову в сторону старика. Старик тоже повернулся ко мне.
 
- Не бойся, сынок. Всё будет хорошо - с улыбкой пообещал он.

- Мы падаем. Хорошо уже не будет. Разве что мы все попадём в рай - вяло ответил я.
 
Старик выпрямился. В его руках лежали чётки. Он молча перебирал их несколько секунд, затем широко улыбнулся, дотянулся своей рукой до моей головы и погладил мне волосы. От его руки исходило доброе тепло.

- Всевышний милостив. Я знаю, что мы обязательно долетим. Не бойся.

Очень хотелось ему верить, но наш самолёт продолжал падать, а паника усиливаться.
Неожиданно самолёт натужно взвыл, несколько раз качнулся и стал выравниваться.
Минуту спустя, «Боинг» летел уже ровно. По громкой связи капитан объявил, что из-за отказа одного из двигателей он вынужден экстренно садиться в аэропорту города Нальчик.

По повторяющемуся уже несколько раз пейзажу в иллюминаторе я понял, что экипаж кружится вокруг аэродрома, вырабатывая топливо. Так продолжалось больше часа. Наконец, мы стали заходить на посадку. Посадка получилась очень жёсткой. Самолёт с силой ударился о землю, несколько раз отрывался от неё, но в конце концов покатился, затем затормозил и остановился у самого края посадочной полосы. Старик воздел руки кверху, беззвучно губами поблагодарил Всевышнего и задорно подмигнул мне. Уже на выходе из самолёта я спросил старика:

- Почему вы были так уверены, что мы не разобьёмся?

- Внук у меня заболел и несколько месяцев лежал в коме. Врачи говорили, что надежды на исцеление никакой нет. Но Всевышний услышал мои молитвы, и неделю назад он пришёл в себя. Теперь быстро идёт на поправку. Я к нему летел. Не мог Всевышний спасти моего мальчика и не позволить мне его обнять. Он милостив - ответил старик, снова улыбнулся и вышел из самолёта.

Узнав о проблемах с самолётом, встречающие срочно выехали из аэропорта «Владикавказ» в Нальчик, и теперь со слезами на глазах встречали своих близких прямо у трапа.

Мой младший брат долго не выпускал меня из объятий. Когда он успокоился, то удивлённо посмотрел на меня и спросил:

- Там говорили, что у вас нет никаких шансов на посадку. Говорили, что вы обязательно разобьётесь, а ты такой спокойный. У тебя шок?

Я потрепал его за волосы, подмигнул ему, точь в точь, как старик и ответил:

- Мы не могли разбиться. Старик должен был обнять своего мальчика...

- Ну, да. Ну, да - пробормотал брат, подозрительно посмотрел на меня ещё раз, и мы поехали домой...

©️ Alan Moon

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #245 : 11 июля 2021, 21:53:14 »
Завуалированная сказка. О ком это?

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #244 : 08 июля 2021, 19:25:22 »
         
                                                                      Неслучайная встреча
  — Я так рада встретить тебя! Не всегда выпадает такая возможность. А помнишь, как мы наблюдали за увлечёнными друг другом в танце старичками? Или как полезли в море, когда зелёные водоросли, что оторвались ото дна, прибило к берегу, и спустя 10 минут мы были похожи на склизких лягушек ? А как на реке Сейм… Почему ты молчишь?
  Он опустил уголки губ и подтянул плечи к ушам, подавая знак, что не знает.
— Ты знаешь, что это за место? – спросила она.
— Нет, совсем не узнаю этих мест.
— Хм, значит, ты совсем молод душой и не можешь помнить и чувствовать здесь всё, что происходило с тобой там. Я научилась этому много перевоплощений назад, это приходит с опытом. Как и предполагалось, причиной твоих жизненных сложностей была нехватка кармического опыта. Но ты держался молодцом!
— Где мы?
— Ну, если простым языком, то это пункт выдачи новых одёжек. Перезагрузка между играми в жизнь. Здесь принимаются решения «кем и куда дальше». Прожитая жизнь – это опыт. Качество следующей зависит от того, какой опыт ты нажил, положительный или отрицательный.
Они сидели на краю перистого обрыва, и спины их грел пронизывающий белый свет.
— Сегодня там солнечно. Все выходят на прогулки и выезжают загород, – сказала она с лёгкой улыбкой.
— Ты знала меня?
— Да, хорошо знала. Если связь крепкая, то это не последняя наша встреча. Главное, чтобы каждый из нас шёл правильным путём. Думаю, у нас это получится. Главное, не делать ошибок, на то и нужен опыт, о котором мы даже не вспомним. Там люди называют это интуицией или зовом души. Нужно слушать именно его, а не окружающих. В каждом веке свои правила и нормы, жёсткая система программирования, много стереотипов, на которые не нужно вестись. Ради выгоды многие души в телесном обличье забывают про самое главное и способны на многое, не совсем соответствующее здешним канонам, о чём потом сильно жалеют здесь. Либо они слишком ведомы и не имеют своих мыслей.
   Их взгляды, пытающиеся найти верный ответ в глазах друг друга, встретились. С всё тем же блеском, как в последний день их встречи.
— Жаль, что время везде одно, оно не умеет медленно ходить, только бездумно мчится вперёд, не жалея никого. Так что цени каждый момент, – она заметила, что всё слабее видит родной образ, свечение изнутри затмевает его.
— Тебе пора! Ты теряешь свой прежний облик, пришла твоя очередь. Совершай ошибки, но умей своевременно исправлять их, несмотря ни на что. До встречи в новом испытании!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #243 : 08 июля 2021, 18:43:50 »
Притча Старца Паисия.

🐝 Муха и пчела.

На лугу росло множество цветов. Ветер наклоняя их,
весело колыхал траву и листья, и аромат разносился
далеко-далеко! Над поляной, над цветами трудились
пчелки.
Сюда-то и прилетела муха. Она недовольная жужжащая
оглядывалась.🐝
Одна маленькая пчелка, оказавшаяся здесь в первый раз, вежливо спросила муху.
- Не знаете ли Вы, где здесь белые лилии?
Муха насупилась...
-Не видела я здесь никаких лилий!
🐝Как?-воскликнула пчелка.-но мне говорили, что
на этом лугу должны быть лилии!
-Цветы я здесь не видела,-пробурчала муха...
-А вот недалеко, за лугом есть одна канава. Там вода вос-
хитительно грязная, а рядом все усеяно пустыми консервными банками!
Тут к ним подлетела постарше пчела, державшая в лапках собранный нектар.
Узнав в чем дело, она сказала:🐝
-Правда я никогда не замечала что за лугом есть канава, но я столько могу
рассказать о здешних цветах!
-Вот видишь,-сказал отец Паисий.-Бедняжка муха только и думает о грязных
канавах, а пчелка знает, где растет лилия, а где и другие цветы - ирис.
🐝И люди также. Одни похожи на пчелку и во всем любят находить что-то хорошее,
другие - на муху, и во всем видят только дурное...🐝

А ты на кого хочешь быть похожим?

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #242 : 06 июля 2021, 19:20:26 »
  Весёлые сказки, здесь у Вас.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38364
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #241 : 06 июля 2021, 16:42:18 »
 [joyful_ghost]

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #240 : 06 июля 2021, 16:39:53 »
Но не неприличные! Форум  то школьный! amen

Задавать вопросы - знакомы  ли мне чувства голубого, пусть и бледно - такое... :dumaet:
:facepalm: Я так и знала!

 
.