Автор Тема: Что за прелесть, эти сказки!  (Прочитано 48819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20140
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #419 : 15 октября 2022, 12:07:30 »
Сказка "Теремок" в новой интерпретации.

Стоит в поле теремок. Бежит мимо котик. Всё.




Оригинально!

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20787
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #418 : 02 октября 2022, 22:37:38 »
Сказка "Теремок" в новой интерпретации.

Стоит в поле теремок. Бежит мимо котик. Всё.


Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #417 : 18 сентября 2022, 16:26:51 »
Да, похоже, там всё сложно.

Предлагаю, посмотреть на все  с оптимизмом и долей иронии

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20787
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #416 : 18 сентября 2022, 13:08:17 »
Психика надорвана, у автора!
Да, похоже, там всё сложно.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29935
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #415 : 11 сентября 2022, 14:18:05 »
К сожалению, могут...
Значит, раньше нужно было думать. Если есть чем, конечно же.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #414 : 10 сентября 2022, 22:01:10 »
Какая сложная судьба у Колобка))

Психика надорвана, у автора!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #413 : 10 сентября 2022, 15:04:08 »

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20787
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #412 : 09 сентября 2022, 00:37:52 »
Замечательно, как актуально!
Ещё и с юмором сказка)

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20140
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #411 : 08 сентября 2022, 22:44:08 »
В некотором царстве, в этом же государстве жила-поживала королевская семья. Жила она очень бедно, терпела голод и нужду, но не жаловалась, так как все равно остальные жители царства жили еще хуже. Но не только из-за этого сокрушались король и королева, была у них и другая беда: принц. Несмотря на то, что он был единственным, а не третьим сыном, дураком все равно являлся. Одно лишь утешало безутешных родителей: от небольшого ума своего принц был очень смел, и не было равных ему в висении на верхушке сосны, нырянии при неумении плавать и частых попытках погладить тигра из зверинца.

Как-то выехал принц в лес темный на бегемотов поохотиться. По три раза каждое дерево объехал, да все не везло ему с дичью. "Ну, видно, в горах бегемоты есть," — подумал принц и поехал в горы. Едет-едет и вдруг видит — стоит деревня. А жители в ней печальные-печальные! Лежат все на земле, бьются об нее головами и плачут, то ли от этого, то ли еще от чего.

— Что с вами? — спрашивает их принц.

— Горе у нас огромное! — со стоном отвечают ушибленные жители. — Повадился к нам дракон страшный, и нет нам от него покою. Каждую ночь подстерегает он кого-нибудь из нас, выскакивает из-за угла и кричит: "У-у-у!!!" У нас от этого совсем нервы сдали! Может, поможешь ты нам, если не боишься?

— Конечно, не боюсь, — отвечает принц. — А дракон на бегемота похож?

Обрадовались жители и говорят:

— Да ты что, принц! Прямо вылитый! Ты только убери его, мы тебе дары преподнесем.

Скрылись они в своих домах, а принца одного оставили. Тут и стемнело. Скучал принц, скучал, хотел уже было на краю горной пропасти повисеть, да тут из-за ближайшего дома как выскочит дракон громадный, да как закричит: "У-у-у!!!"

Не испугался принц, а поднял ружье дулом к себе и прицелился.

— Стой, — говорит ему дракон. — Не стреляй, а лучше подумай: какая тебе выгода меня убивать?

— Я думать не люблю, — отвечает принц.

— Сам вижу, — отвечает дракон. — Но давай договоримся: ты говоришь, что меня убил, жители деревни дают тебе дары, и мы уходим из деревни. Договорились?

— Я не запомню, что надо сказать! — испугался принц.

— Это не беда, я тебе на бумажке напишу, — говорит дракон. — Разберемся.

Так принц и сделал, как дракон сказал. Дали ему дары богатые, поделил он их с драконом, и пошли они в другую деревню, а из нее в третью, а из третьей в четвертую. Принц уже без бумажки научился говорить. Но как-то увидел он девушку прекрасную и захотел на ней жениться, и дракону об этом сказал.

— А какая тебе выгода так жениться? — говорит ему дракон. — Давай сделаем так: женишься на принцессе, полцарства получишь, потом уедешь и на другой принцессе женишься, и опять полцарства получишь. И будешь ездить туда-сюда, а богатство со мной поделишь. И тебе и мне хорошо.

— Только ты мне все на бумажке напиши, — просит у него принц. Написал ему дракон, и пошел принц жениться: на одной, на другой и на третьей. Ездит туда-сюда и богатства с драконом делит.

Правда родителям дать богатств забыл, потому что дракон говорит:

-А какая тебе выгода им что-то давать, когда они тебе ничего дать не могут? Ты лучше поищи богатых людей, у которых сыновья во младенчестве пропали, назовись их сыном и процветай себе и про меня не забывай.

Завел себе принц пять пар родителей и живет припеваючи, а дракон — и того лучше. Уже не знает, чем дворец обить золотом или платиной. Мучается бедный, а у принца совета все равно не спросишь: дурак.

Долго ли коротко, но допрыгался принц: засекли его. Съехались жены и родители, познакомились и выгнали его из всех стран. Понял принц, как плохо вел он себя и уехал обратно к королю и королеве. Зажили они как прежде, и как-то раз встречает принц в лесу того самого дракона.

— Тебя тоже выгнали? — пожалел его принц.

— Да нет, — зевнул дракон. — Просто отдыхаю я тут, меланхолия у меня что-то. Нервы стали как у жителей деревень!

— Где живешь-то? — спрашивает принц.

— Да все в том же дворце, — зевает дракон. — Про меня-то никто ничего не знает. Наоборот, я добрый. Из детдома детей беру и воспитываю и, вообще, благотворительностью занимаюсь.

— Так ты не признался ни в чем? — удивился принц.

— А какая мне от этого выгода? — удивился дракон.

Не нашел принц что ответить, так как без бумажки быстро говорить не мог, а дракон повернулся к нему хвостом и улетел восвояси, вздыхая меланхолично.

Тут и сказке конец, а кто слушал — будущий бизнесмен.

Замечательно, как актуально!

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20787
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #410 : 07 сентября 2022, 00:37:52 »
В некотором царстве, в этом же государстве жила-поживала королевская семья. Жила она очень бедно, терпела голод и нужду, но не жаловалась, так как все равно остальные жители царства жили еще хуже. Но не только из-за этого сокрушались король и королева, была у них и другая беда: принц. Несмотря на то, что он был единственным, а не третьим сыном, дураком все равно являлся. Одно лишь утешало безутешных родителей: от небольшого ума своего принц был очень смел, и не было равных ему в висении на верхушке сосны, нырянии при неумении плавать и частых попытках погладить тигра из зверинца.

Как-то выехал принц в лес темный на бегемотов поохотиться. По три раза каждое дерево объехал, да все не везло ему с дичью. "Ну, видно, в горах бегемоты есть," — подумал принц и поехал в горы. Едет-едет и вдруг видит — стоит деревня. А жители в ней печальные-печальные! Лежат все на земле, бьются об нее головами и плачут, то ли от этого, то ли еще от чего.

— Что с вами? — спрашивает их принц.

— Горе у нас огромное! — со стоном отвечают ушибленные жители. — Повадился к нам дракон страшный, и нет нам от него покою. Каждую ночь подстерегает он кого-нибудь из нас, выскакивает из-за угла и кричит: "У-у-у!!!" У нас от этого совсем нервы сдали! Может, поможешь ты нам, если не боишься?

— Конечно, не боюсь, — отвечает принц. — А дракон на бегемота похож?

Обрадовались жители и говорят:

— Да ты что, принц! Прямо вылитый! Ты только убери его, мы тебе дары преподнесем.

Скрылись они в своих домах, а принца одного оставили. Тут и стемнело. Скучал принц, скучал, хотел уже было на краю горной пропасти повисеть, да тут из-за ближайшего дома как выскочит дракон громадный, да как закричит: "У-у-у!!!"

Не испугался принц, а поднял ружье дулом к себе и прицелился.

— Стой, — говорит ему дракон. — Не стреляй, а лучше подумай: какая тебе выгода меня убивать?

— Я думать не люблю, — отвечает принц.

— Сам вижу, — отвечает дракон. — Но давай договоримся: ты говоришь, что меня убил, жители деревни дают тебе дары, и мы уходим из деревни. Договорились?

— Я не запомню, что надо сказать! — испугался принц.

— Это не беда, я тебе на бумажке напишу, — говорит дракон. — Разберемся.

Так принц и сделал, как дракон сказал. Дали ему дары богатые, поделил он их с драконом, и пошли они в другую деревню, а из нее в третью, а из третьей в четвертую. Принц уже без бумажки научился говорить. Но как-то увидел он девушку прекрасную и захотел на ней жениться, и дракону об этом сказал.

— А какая тебе выгода так жениться? — говорит ему дракон. — Давай сделаем так: женишься на принцессе, полцарства получишь, потом уедешь и на другой принцессе женишься, и опять полцарства получишь. И будешь ездить туда-сюда, а богатство со мной поделишь. И тебе и мне хорошо.

— Только ты мне все на бумажке напиши, — просит у него принц. Написал ему дракон, и пошел принц жениться: на одной, на другой и на третьей. Ездит туда-сюда и богатства с драконом делит.

Правда родителям дать богатств забыл, потому что дракон говорит:

-А какая тебе выгода им что-то давать, когда они тебе ничего дать не могут? Ты лучше поищи богатых людей, у которых сыновья во младенчестве пропали, назовись их сыном и процветай себе и про меня не забывай.

Завел себе принц пять пар родителей и живет припеваючи, а дракон — и того лучше. Уже не знает, чем дворец обить золотом или платиной. Мучается бедный, а у принца совета все равно не спросишь: дурак.

Долго ли коротко, но допрыгался принц: засекли его. Съехались жены и родители, познакомились и выгнали его из всех стран. Понял принц, как плохо вел он себя и уехал обратно к королю и королеве. Зажили они как прежде, и как-то раз встречает принц в лесу того самого дракона.

— Тебя тоже выгнали? — пожалел его принц.

— Да нет, — зевнул дракон. — Просто отдыхаю я тут, меланхолия у меня что-то. Нервы стали как у жителей деревень!

— Где живешь-то? — спрашивает принц.

— Да все в том же дворце, — зевает дракон. — Про меня-то никто ничего не знает. Наоборот, я добрый. Из детдома детей беру и воспитываю и, вообще, благотворительностью занимаюсь.

— Так ты не признался ни в чем? — удивился принц.

— А какая мне от этого выгода? — удивился дракон.

Не нашел принц что ответить, так как без бумажки быстро говорить не мог, а дракон повернулся к нему хвостом и улетел восвояси, вздыхая меланхолично.

Тут и сказке конец, а кто слушал — будущий бизнесмен.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20140
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #409 : 06 сентября 2022, 22:50:39 »
Далеко не все это понимают. Тщеславие затмевает разум. Некоторые могут даже поплатиться самым дорогим.

К сожалению, могут...

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29935
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #408 : 05 сентября 2022, 14:13:08 »
Кто они?  :dumaet:
Да я и сама уже забыла.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29935
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #407 : 05 сентября 2022, 08:59:59 »

Но проблема в том, что и карьеристу, который идёт по головам, тоже могут пройтись по голове. Чем выше заберёшься по головам-тем больнее падать.
Далеко не все это понимают. Тщеславие затмевает разум. Некоторые могут даже поплатиться самым дорогим.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20787
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #406 : 05 сентября 2022, 00:04:58 »
Какая сложная судьба у Колобка))

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что за прелесть, эти сказки!
« Ответ #405 : 04 сентября 2022, 22:50:01 »
… Колобок открыл глаза. Тело ломило, голова болела …

но он не обращал на это никакого внимания. Потому что на этот раз помнил. Помнил всё. И тропинку, и Лису, и влажный её нос, и горячий язык … и острую боль, что была перед тем, как он снова открыл глаза. А ещё он помнил, что это был не первый раз. Он умирал и умирал сотни, а может быть тысячи раз. Так было всегда. Всегда одна и та же дорожка, всегда одни и те же звери, всегда один и тот же лес, всегда одна и та же смерть… Но только сейчас он помнил всё, что было. А значит теперь всё будет по-другому.

Он покатился по дорожке. А на встречу ему Заяц.

- Колобок, Колобок, я тебя съем! - Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою.

И он пел песню, как пел её этому же самому Зайцу неизвестно сколько раз до этого.

А потом был снова Волк, и снова эта песня. И Медведь. И все оставались позади, и все только его и видели. А потом пришла она. Его погибель. Лиса.

- Колобок, Колобок, куда катишься?
- Качусь по дорожке.
- Колобок, Колобок, спой мне песенку.

Сердце уже начало стучать раза в три быстрее. Теперь это было не дежавю. Это было по-настоящему. И через минуту Лиса его съест.

- Ах, песенка хороша! Да слышу я плохо. Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок да спой ещё разок, погромче.
Он прыгнул ей на нос. На этот чёрный, влажный нос хищника, замышляющего коварство. Вот только теперь Колобок знал, что будет дальше. Он пропел снова свою песенку.

- Колобок, Колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в последний разок.

Вот он момент истины! Колобок подпрыгнул, увидел, как блеснули чёрные глаза лисицы, но приземлился не на язык. Вместо этого он больно ударил Лису прямо в лоб, отскочил от неё как баскетбольный мяч, перемахнул через рыжий хвост и помчался дальше что было сил. Оглянулся в первый раз только через минуту. Лисы нигде не было.

Он сделал это. Сделал! Разрушил проклятие!

- Колобок, Колобок, я тебя съем! – Перед ним стоял Кабан.
- Ээ… - замялся Колобок в полном шоке. Такого с ним ещё не было. А Кабан не стал ничего дожидаться и накинулся на него.

Колобок открыл глаза.

- Охренеть. – Только и смог он произнести. Тело ломило. Голова болела.
Он снова покатился по тропинке. И снова был Заяц, снова была песенка, снова был Волк, Медведь и Лиса. И снова Лиса попыталась заманить его в ловушку, получила по лбу …

- Колобок, Колобок, я тебя съем! – сказал Кабан.
- Не ешь меня, Кабан, я тебе песенку спою!
- А нахрена мне твоя пенсенка, если я жрать хочу?!
– Опять последовал неожиданный ход от нового героя сказки...

Колобок открыл глаза.

- Вот ведь, свинья! – С досадой зашипел он, оглядывая лес. И снова всё повторилось. Уже машинально, не задумываясь он проделал путь до Лисы, обманул её, покатился дальше.

- Кабан! – Заорал Колобок. Кабан, готовый произнести сакраментальную фразу о своих желаниях, застыл. – Беги, Кабан! За мной следом идут охотники! Ружья несут! Стреляют!

На Кабана этот аргумент похоже подействовал.

- Чё правда охотники?!
- Правда, Кабан. Они уж Зайца застрелили, Волка застрелили, Медведя застрелили! Лису застрелили.
Кабан взвизгнул:
- Даже Лису?!
- Даже! Беги.

И он действительно побежал, снося кусты.

- Уф. - Вздохнул Колобок, катясь дальше. Лес здесь был другим. Деревья стали реже и даже иногда было видно большие куски неба по которым плыли облака …

Колобок открыл глаза.

- Да йошкин выхухоль! Какая сволочь делает овраги посреди тропинки!!!

И снова Заяц, снова Волк … Лиса, Кабан .. тропинка. И вот он овраг. Глубокий, зараза. Метров десять будет.

Колобок аккуратно покатился дальше. На этот раз особо никуда не заглядываясь.

- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- А ты вообще кто? – Опешивший Колобок смотрел на что-то большое. Цветом оно было примерно как болото, откуда собственно только что и вылезло. А ещё у него была пасть. Очень большая пасть. Такой пастью не то, то Колобка, такой пастью Зайца, Волка, Медведя, Лису и Кабана можно было разом проглотить.

- Я Бегемот. И я тебя съем. – Невозмутимо сообщило нечто, назвавшееся Бегемотом.
- Слушай, Бегенот. Не ешь меня, я тебе песенку спою.

Колобок открыл глаза заранее матерясь.

Попробуем следующий вариант.

- Беги Бегенот, беги! Там охотники! Они Зайца …

Колобок открыл глаза, матерясь в два раза активнее и в слух.

- Бегенот, ты может быть худо слышишь? Давай я к тебе на носок сяду?

Колобок открыл глаза. Мата в голове не было. Была бессильная злоба.

- Не ешь меня, Бегенот. Я тебе секрет а то не расскажу!
- Какой секрет?

Внутри Колобка всё замерло. За долгое время это был первый раз, когда удалось пройти дальше первой бегемотиной фразы.

- Что лежит у меня в кармане. – Наугад бросил он цитату из какой-то книжки.
- У тебя же нет карманов.

Колобок открыл глаза.

Надо придумать что-то правдивее.

- Какой секрет?
- Кто умрёт в Мстителях.
- Ненавижу спойлеры.

Колобок открыл глаза.

- Какой секрет?
- Кто на свете всех милее, всех румяней и …

Колобок открыл глаза.

- Какой секрет?
- Кто убил кролика Роджера…

- АААААААА!!!! – Заорал Колобок, испытывая ненависть ко всему миру и открыл глаза.

Он готов был убить всех! Ненавидел всё и вся! Этот лес, эту тропинку, эту грёбаную песенку! И в особенности этого толстокожего, непрошибаемого, тупого, прожорливого бегемота!

В очередной раз он покатился по дорожке.

- Колобок, Колобок, я тебя съем! – Сказал уже набивший оскомину Заяц.
- Иди в баню, Заяц! – Сказал злобно Колобок, подпрыгнул, ударил ушастого в живот и покатился дальше.

- Колобок, Колобок, я тебя съем! – Сказал грёбаный Серый Волк.
- Я вопьюсь тебе в селезёнку и прожую кишки! – Заорал Колобок и покатился дальше мимо ошалевшего Волка.

- Только попробуй, чучело музейное! – Рявкнул Колобок, ничего не успевшему сказать доставучему Медведю и покатился дальше.

- Колобок, Колобок, куда катишься? – Спросила Лиса.
- Жрать младенцев под кровавой луной и танцевать нагишом во славу тёмному владыке! – с кровожадной ухмылкой сообщил он хитромордой Лисе и покатился дальше.

- Колобок, Колобок, я тебя съем! – Сказал Кабан.
- А я тебя свиным грипом заражу, говно клыкастое! – Процедил хрипло в ответ Колобок и покатился дальше.

- Колобок, Колобок, я тебя съем! – Вылез снова из болота Бегемот.
- Закрой пасть, антресоль дырявая! – Попытал счастья Колобок, но Бегемот уже шёл на него. Болотное чудище действительно был непрошибаемо. – Не ешь меня, а то я тебе секрет не расскажу!
- Какой секрет?

И вот снова этот момент. В голове уже было пусто. Он перепробовал сотни вариантов.

- Не расскажу куда я … -

… иду. – Колобок открыл глаза, заканчивая фразу уже после того, как Бегемот в очередной раз его сожрал.

Только теперь его мысли были заняты не тем, что всё снова и снова повторяется. Он думал о том, что сам только что сказал.

«Куда я иду».

- А действительно, куда, я мать его, иду?! – Произнёс он в слух. И огляделся.

Был тот же лес. Та же опушка. Та же тропинка уходила прямо. А вот была ещё тропинка. И вон там дорожка куда-то уходит. А вот ещё одна. Он стоял на перекрёстке множества тропинок, на которые почему-то раньше не обращал никакого внимания. А почему?

Почему он их не видел и как умалишённый пёр по одному и тому же пути. Хотя уже не раз мог убедиться, что заканчивается он тупиком?

В затуманенном состоянии Колобок покатился по другой дорожке. Она был чуть пологая, спокойная, тихая. Никто не вылезал из кустов и не сообщал ему радостно, что хочет его съесть. Через полчаса тропинка вывела его из леса на широкое пшеничное поле. Тут было тихо. И очень спокойно.

Впервые за много-много дней … или жизней, Колобок понял, что ему наконец-то хорошо. Что он нашёл то место, где хочется остаться и ни от кого не убегать. . .

Автор: Евгений Звягин



 
.