Автор Тема: ЕГЭ  (Прочитано 43805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21045
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #221 : 15 февраля 2023, 23:19:42 »

Вы правы. Натаскивание" не дает две главные вещи. Во-первых, оно не дает системы в голове - это может дать только хорошая теоретическая подготовка. Важно, чтобы практика опиралась на теорию. А для этого нужно, чтобы теоретическая информация была усвоена учеником в ходе работы на уроке и самостоятельной работы.
Причём в течение длительного времени.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #220 : 15 февраля 2023, 22:53:18 »
Потому что на ЕГЭ себя можно натаскать. Но только это может не пойти в долговременную память.


Вы правы. Натаскивание" не дает две главные вещи. Во-первых, оно не дает системы в голове - это может дать только хорошая теоретическая подготовка. Важно, чтобы практика опиралась на теорию. А для этого нужно, чтобы теоретическая информация была усвоена учеником в ходе работы на уроке и самостоятельной работы.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21045
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #219 : 15 февраля 2023, 22:36:59 »
Это вы на литературу намекаете?
Физика тоже очень нужна. Вот недавно пришлось объяснять одной девушке, почему нельзя гордо и неожиданно выходить на бессветофорный переход: у машины есть тормозной путь, и чем тяжелее машина, тем этот путь длиннее, или чем быстрее едет машина, тем опять же длиннее этот путь. Это всё проходят в школе на физике.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #218 : 15 февраля 2023, 17:51:41 »
Я говорю не про то, что ЕГЭ полезно, а про то, что на ЕГЭ приходится концентрировать всё внимание, и важные непрофильные предметы, которые помогают в становлении личности, отходят на второй план.

Это вы на литературу намекаете?

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21045
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #217 : 14 февраля 2023, 22:33:47 »
Я говорю не про то, что ЕГЭ полезно, а про то, что на ЕГЭ приходится концентрировать всё внимание, и важные непрофильные предметы, которые помогают в становлении личности, отходят на второй план.
Я вас поняла. И я не говорю про то, что ЕГЭ полезно. Я говорю, что если в течение школьных лет добросовестно учиться, то не придётся в старших классах тратить своё время только на ЕГЭ. Останется и время, положенное на непрофильные предметы.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29947
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #216 : 14 февраля 2023, 22:29:47 »
Я не могу сказать за английский, но в русском большинство заданий ЕГЭ основано на правилах, которые учат с 1 класса. Есть задания, которые требуют тренировки, но если ты освоил программу средней школы, то сдвть ЕГЭ не проблема.
Я говорю не про то, что ЕГЭ полезно, а про то, что на ЕГЭ приходится концентрировать всё внимание, и важные непрофильные предметы, которые помогают в становлении личности, отходят на второй план.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21045
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #215 : 14 февраля 2023, 22:28:04 »
Дело не в этом. Физика и химия очень нужны с 9 по 11 класс. Но те, кому нужно поступать с английским или историей просто не смогут качественно заниматься этими предметами, потому что им нужно сфокусироваться на поступлении. Значит, фундаментальных знаний по этим очень важным предметам у них не будет.
Я не могу сказать за английский, но в русском большинство заданий ЕГЭ основано на правилах, которые учат с 1 класса. Есть задания, которые требуют тренировки, но если ты освоил программу средней школы, то сдвть ЕГЭ не проблема.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29947
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #214 : 14 февраля 2023, 22:24:06 »
Знаете, почему так происходит? Потому что учиться надо регулярно, а не только перед ОГЭ и ЕГЭ, когда приходится латать огромные пробелы в знаниях.
Дело не в этом. Физика и химия очень нужны с 9 по 11 класс. Но те, кому нужно поступать с английским или историей просто не смогут качественно заниматься этими предметами, потому что им нужно сфокусироваться на поступлении. Значит, фундаментальных знаний по этим очень важным предметам у них не будет.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21045
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #213 : 14 февраля 2023, 22:21:50 »
Только разве это фундаментальные знания? А что детям приходится с 9 класса изучать только те предметы, по которым они будут сдавать ЕГЭ, а на непрофильные просто времени нет.
Знаете, почему так происходит? Потому что учиться надо регулярно, а не только перед ОГЭ и ЕГЭ, когда приходится латать огромные пробелы в знаниях.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29947
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #212 : 14 февраля 2023, 22:18:30 »
Что-то же останется. Это лучше, чем ничего.
Только разве это фундаментальные знания? А что детям приходится с 9 класса изучать только те предметы, по которым они будут сдавать ЕГЭ, а на непрофильные просто времени нет.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21045
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #211 : 14 февраля 2023, 22:14:37 »
Потому что на ЕГЭ себя можно натаскать. Но только это может не пойти в долговременную память.
Что-то же останется. Это лучше, чем ничего.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29947
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #210 : 14 февраля 2023, 22:13:53 »
У меня бывали случаи, когда ученики без багажа знаний, но высокомотивированные получали прекрасные баллы на ЕГЭ. Не 100, конечно, но достаточно высоко
Потому что на ЕГЭ себя можно натаскать. Но только это может не пойти в долговременную память.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21045
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #209 : 14 февраля 2023, 22:10:34 »
У меня бывали случаи, когда ученики без багажа знаний, но высокомотивированные получали прекрасные баллы на ЕГЭ. Не 100, конечно, но достаточно высоко
Вот! Самое главное - высокая мотивация!

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #208 : 14 февраля 2023, 21:58:52 »
У меня бывали случаи, когда ученики без багажа знаний, но высокомотивированные получали прекрасные баллы на ЕГЭ. Не 100, конечно, но достаточно высоко

Я знаю одного выпускника, который был одним из самых способных в школе, но уже два года не может поступить на биофак, хотя его уровень явно выше среднего абитуриента. Чаще всего это случаи «неправильных» ответов на некорректные вопросы. Число таковых вопросов в ЕГЭ просто зашкаливает.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #207 : 14 февраля 2023, 21:05:49 »
И багаж знаний. Без этого никуда.

У меня бывали случаи, когда ученики без багажа знаний, но высокомотивированные получали прекрасные баллы на ЕГЭ. Не 100, конечно, но достаточно высоко

 
.