Автор Тема: ЕГЭ  (Прочитано 43786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21045
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #236 : 20 февраля 2023, 23:05:34 »
Здесь нужна психология. Но надо сказать: если ученик слабый, я отказываюсь работать
А мне нравится смотреть, слабые "выравниваются". Но этого трудно, конечно, добиваться.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #235 : 20 февраля 2023, 20:02:55 »
Вам повезло, а уменя были такие чуащиеся, тяжело им давалась подготовка...

Здесь нужна психология. Но надо сказать: если ученик слабый, я отказываюсь работать

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20546
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #234 : 20 февраля 2023, 17:57:54 »
Никогда не встречались. В начале подготовки я много времени трачу на мотивацию и самостоятельную поготовку. Принципиально не даю домашнего задания, чтобы человек сам осознал необходимость выполнения. А потом уже начинаем писать сочинения, Вот это уже я контролирую

Вам повезло, а уменя были такие чуащиеся, тяжело им давалась подготовка...

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21045
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #233 : 19 февраля 2023, 16:41:31 »
Неужели нет других вариантов мотивации?)
Я считаю, это задача родителей - мотивировать своих детей.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29947
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #232 : 19 февраля 2023, 16:40:01 »
При подготовке к ЕГЭ? Наказывать старших подростков? Как их можно наказать? И как их можно мотивировать? "Учи, а то не поступишь?"
Неужели нет других вариантов мотивации?)

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21045
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #231 : 19 февраля 2023, 16:39:07 »
А что тогда полезно? Наказывать?
При подготовке к ЕГЭ? Наказывать старших подростков? Как их можно наказать? И как их можно мотивировать? "Учи, а то не поступишь?"

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29947
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #230 : 19 февраля 2023, 16:37:24 »
Как различаются подходы у педагогов) многие считают, что мотивировать бесполезно.
А что тогда полезно? Наказывать?

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21045
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #229 : 19 февраля 2023, 16:36:30 »
Никогда не встречались. В начале подготовки я много времени трачу на мотивацию и самостоятельную поготовку. Принципиально не даю домашнего задания, чтобы человек сам осознал необходимость выполнения. А потом уже начинаем писать сочинения, Вот это уже я контролирую
Как различаются подходы у педагогов) многие считают, что мотивировать бесполезно.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29947
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #228 : 19 февраля 2023, 16:34:31 »

Вы правы. Натаскивание" не дает две главные вещи. Во-первых, оно не дает системы в голове - это может дать только хорошая теоретическая подготовка. Важно, чтобы практика опиралась на теорию. А для этого нужно, чтобы теоретическая информация была усвоена учеником в ходе работы на уроке и самостоятельной работы.
Да. Именно поэтому школьное образование с таким разнообразием предметов - очень важно для фундаментальных знаний.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #227 : 19 февраля 2023, 10:26:35 »
А вам такие не встречались?)

Никогда не встречались. В начале подготовки я много времени трачу на мотивацию и самостоятельную поготовку. Принципиально не даю домашнего задания, чтобы человек сам осознал необходимость выполнения. А потом уже начинаем писать сочинения, Вот это уже я контролирую

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42957
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #226 : 18 февраля 2023, 21:11:40 »
Не знаю таких учеников. Это поряочным балбесом надо быть, чтобы от малейшего изменения формулировки  стать в тупик
А вам такие не встречались?)

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #225 : 18 февраля 2023, 19:18:17 »
Понимаете, есть натаскивание, это значит, что человек запоминает только то, что ему встречается в задании, и только в таком виде. Он не видит предмет как систему. Он видит тест как определённую систему. Поэтому если поменять задание или переформулировать вопрос, то это может сбить сложившуюся в голове систему теста - всё, человек не сможет его решить.

Не знаю таких учеников. Это поряочным балбесом надо быть, чтобы от малейшего изменения формулировки  стать в тупик

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21045
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #224 : 16 февраля 2023, 23:38:58 »
А есть тренировка, которая выходит за рамки тестовых заданий. Здесь главное - суть правила.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21045
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #223 : 16 февраля 2023, 23:35:01 »
Позвольте не согласиться, коллеги. Изучение родного языка тоже происходит бессистемно. Маленький ребенок впитывает  и кпирует все, что слышит. И родной (материнский язык) становится самым понятным для этого ребенка. И теория никакая не нужна. По этой причине считаю, что натаскивание - это тоже своего рода бессознателная расшифровка кодов, поступающих извне
Понимаете, есть натаскивание, это значит, что человек запоминает только то, что ему встречается в задании, и только в таком виде. Он не видит предмет как систему. Он видит тест как определённую систему. Поэтому если поменять задание или переформулировать вопрос, то это может сбить сложившуюся в голове систему теста - всё, человек не сможет его решить.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #222 : 16 февраля 2023, 09:40:43 »

Вы правы. Натаскивание" не дает две главные вещи. Во-первых, оно не дает системы в голове - это может дать только хорошая теоретическая подготовка. Важно, чтобы практика опиралась на теорию. А для этого нужно, чтобы теоретическая информация была усвоена учеником в ходе работы на уроке и самостоятельной работы.

Позвольте не согласиться, коллеги. Изучение родного языка тоже происходит бессистемно. Маленький ребенок впитывает  и кпирует все, что слышит. И родной (материнский язык) становится самым понятным для этого ребенка. И теория никакая не нужна. По этой причине считаю, что натаскивание - это тоже своего рода бессознателная расшифровка кодов, поступающих извне

 
.