Автор Тема: ЕГЭ  (Прочитано 43788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42957
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #821 : 19 января 2024, 00:14:16 »
Как все правильно сказано!  Я тоже считаю, что сочинение показывает культурные и личностные компетенции каждого человека. Только проверять и оценивать такие сочинения тоже не все могут
И такие сочинения не надо загонять в рамки критериев.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63300
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #820 : 18 января 2024, 19:35:19 »
ЕГЭ не искоренят, книги по ЕГЭ стали такими дорогими!

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20546
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #819 : 18 января 2024, 16:13:05 »
Как все правильно сказано!  Я тоже считаю, что сочинение показывает культурные и личностные компетенции каждого человека. Только проверять и оценивать такие сочинения тоже не все могут

Сочинение — личностное самовыражение выпускника, но и личное мнение эксперта играет роль. Кому-то работа покажется пустой, а кому-то гениальной. Если эксперты сходятся во мнении — хорошо, а если возникает разногласие, то важно, насколько отличаются баллы, которые они поставили (расхождения в оценках выявляет компьютер). Разница не должна превышать восемь. Если расхождение получилось больше, чем на восемь баллов, то привлекают третьего эксперта, который заново проверяет работу и смотрит, чьё оценивание более корректно. В зачёт тогда ставят баллы третьего эксперта.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29947
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #818 : 18 января 2024, 12:14:15 »
Как все правильно сказано!  Я тоже считаю, что сочинение показывает культурные и личностные компетенции каждого человека. Только проверять и оценивать такие сочинения тоже не все могут
Представляете, какой-то человек оценивает, правильно ли написано твое сочинение.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20546
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #817 : 18 января 2024, 12:13:23 »
Что скажете, форумчане? Согласны с Сергеем Петровичем?

Конечно!  ЕГЭ никогда не сможет объективно оценить знания.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #816 : 18 января 2024, 11:41:59 »
Написано в 2009 году, но до сих пор так актуально.

Как все правильно сказано!  Я тоже считаю, что сочинение показывает культурные и личностные компетенции каждого человека. Только проверять и оценивать такие сочинения тоже не все могут

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29947
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #815 : 18 января 2024, 11:08:42 »
«Я давно предлагал изменить критерии приёма в высшие учебные заведения. Не надо никаких экзаменов — пусть абитуриент напишет сочинение на пяти страницах, в котором объяснит, почему он хочет поступить на тот или иной факультет. Умение грамотно изложить свои мысли, суть проблемы демонстрирует интеллектуальный багаж человека, уровень его культуры, степень развития сознания.
 
А ЕГЭ, который сегодня используют, не может дать объективной картины знаний школьника. Он построен лишь на знании или незнании фактов. Но факты далеко не всё! Впадает ли Волга в Каспийское море? Ответ на этот вопрос заслуживает не галочки в соответствующей клеточке, а отдельной серьёзной беседы. Потому что миллионы лет назад Волга впадала не в Каспийское, а в Азовское море, география Земли была другой. И вопрос из хрестоматийного превращается в интересную проблему. Чтобы решить её, как раз-то и требуется понимание, которого без чтения и образования добиться невозможно».
 
Сергей Петрович Капица, «Аргументы и факты», сентябрь 2009 г.
Написано в 2009 году, но до сих пор так актуально.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21045
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #814 : 17 января 2024, 02:54:07 »
Что скажете, форумчане? Согласны с Сергеем Петровичем?

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21045
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #813 : 17 января 2024, 02:53:15 »
«Я давно предлагал изменить критерии приёма в высшие учебные заведения. Не надо никаких экзаменов — пусть абитуриент напишет сочинение на пяти страницах, в котором объяснит, почему он хочет поступить на тот или иной факультет. Умение грамотно изложить свои мысли, суть проблемы демонстрирует интеллектуальный багаж человека, уровень его культуры, степень развития сознания.
 
А ЕГЭ, который сегодня используют, не может дать объективной картины знаний школьника. Он построен лишь на знании или незнании фактов. Но факты далеко не всё! Впадает ли Волга в Каспийское море? Ответ на этот вопрос заслуживает не галочки в соответствующей клеточке, а отдельной серьёзной беседы. Потому что миллионы лет назад Волга впадала не в Каспийское, а в Азовское море, география Земли была другой. И вопрос из хрестоматийного превращается в интересную проблему. Чтобы решить её, как раз-то и требуется понимание, которого без чтения и образования добиться невозможно».
 
Сергей Петрович Капица, «Аргументы и факты», сентябрь 2009 г.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29947
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #812 : 17 января 2024, 02:12:53 »

А есть и такая категория людей, которым хорошо, только тогда, когда другим плохо, таких ещё называют энергетическими вампирами, с помощью конфликтов они "подпитываются" эмоционально и самоутверждаются в своих собственных глаза.
Да, я таких людей очень боюсь. С ними опасно иметь дело.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20546
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #811 : 16 января 2024, 22:32:02 »
Таких точно надо избегать. Но мне всегда было интересно вот что: у них же есть друзья, свои компании, кто же с ними общается?

Возможно по другому или притворяются...

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42957
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #810 : 16 января 2024, 17:27:10 »

А есть и такая категория людей, которым хорошо, только тогда, когда другим плохо, таких ещё называют энергетическими вампирами, с помощью конфликтов они "подпитываются" эмоционально и самоутверждаются в своих собственных глаза.
Таких точно надо избегать. Но мне всегда было интересно вот что: у них же есть друзья, свои компании, кто же с ними общается?

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20546
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #809 : 16 января 2024, 16:06:26 »
Так и разделять не надо - люди готовы сами создавать конфликты((


А есть и такая категория людей, которым хорошо, только тогда, когда другим плохо, таких ещё называют энергетическими вампирами, с помощью конфликтов они "подпитываются" эмоционально и самоутверждаются в своих собственных глаза.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42957
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #808 : 16 января 2024, 01:57:26 »

«Глупые люди отнимают ваши силы и портят настроение, - говорит психолог. – Не общайтесь с ними, и ваша жизнь станет гораздо приятней». Но иногда приходится общаться...
Приходится общаться с разными людьми, а вот дружить - здесь можно выбирать.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42957
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #807 : 16 января 2024, 01:55:48 »
И сразу , кому то станет легче? Или....
По их логике, должно стать.

 
.