Автор Тема: Счастье  (Прочитано 148032 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20140
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Счастье
« Ответ #1431 : 09 января 2023, 21:44:03 »
У нас была 40 руб. А мои друзья-инженеры после института на заводе получали 60 рублей. Такая была зарплата у молодых специалистов. Я по сравнению с ними была богачка: зарплата учителя зависела от количества часов.

Да, сейчас точный размер зарплаты рассчитывается уже в самой школе. Итоговая сумма складывается из 4 частей:
Базовая часть. Это ведение уроков, проверка тетрадей, дополнительные занятия и кружки.
Стимулирующая часть. Критерии для этой надбавки составляет управляющий совет школы. Обычно это высокие результаты учеников на экзаменах и олимпиадах, использование новых технологий, стаж и повышение квалификации.
Компенсирующая часть. Это надбавка за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья или же оплата коммуналки учителям сельских школ.
Премии. Опять же, решение о размерах премий принимает управляющий совет.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20787
    • Просмотр профиля
Re: Счастье
« Ответ #1430 : 08 января 2023, 22:24:55 »
Я уже позже училась, и стипендии повыше были
У нас была 40 руб. А мои друзья-инженеры после института на заводе получали 60 рублей. Такая была зарплата у молодых специалистов. Я по сравнению с ними была богачка: зарплата учителя зависела от количества часов.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Счастье
« Ответ #1429 : 07 января 2023, 18:52:07 »
Вполне неплохие деньги по тем временам, кстати.

Я уже позже училась, и стипендии повыше были

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20787
    • Просмотр профиля
Re: Счастье
« Ответ #1428 : 07 января 2023, 13:44:31 »
  Стипендия  при Л.И. Брежневе  до распада СССР была 35- 50 рублей в зависимости от института.
Вполне неплохие деньги по тем временам, кстати.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34629
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Счастье
« Ответ #1427 : 06 января 2023, 21:01:43 »
Я в этом саботаже не участвовала, надеюсь, вы тоже об этом только из газет знаете


 О  том, откуда я это знаю, лучше спросить. Это проще и поприличней чем заниматься спекуляциями на тему источников информации.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Счастье
« Ответ #1426 : 06 января 2023, 16:51:18 »
Начались нарушения в системе взаимных обязательных всесоюзных поставок по фондам. Украина, Прибалтика и некоторые другие республики исправно получали из РСФСР газ и нефть, но не выполняли свои обязательства перед РСФСР по поставкам продовольственных и промышленных товаров, создавался искусственный дефицит, а лучше сказать, был саботаж, хотя на базах у них все было.

Я в этом саботаже не участвовала, надеюсь, вы тоже об этом только из газет знаете

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34629
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Счастье
« Ответ #1425 : 05 января 2023, 21:26:44 »
Разве прям "ничего не было"? Не было излишков. Но сейчас мы уже поняли, что излишки счастья не принесут.

 Абсолютно правильный подход к пониманию жизни.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34629
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Счастье
« Ответ #1424 : 05 января 2023, 21:23:59 »
А вернуть все в 1988 год. Ничего ни у  кого не было. Зато мечты были. И желание жить тоже было

 Начались нарушения в системе взаимных обязательных всесоюзных поставок по фондам. Украина, Прибалтика и некоторые другие республики исправно получали из РСФСР газ и нефть, но не выполняли свои обязательства перед РСФСР по поставкам продовольственных и промышленных товаров, создавался искусственный дефицит, а лучше сказать, был саботаж, хотя на базах у них все было.

Онлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34629
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Счастье
« Ответ #1423 : 05 января 2023, 21:10:49 »
У нас не было отца. С рук мы ничего не покупали. Еле хватало но еду. Излишков точно не ббыло, но учились бесплаттно и учились очень хорошо. Поощряли нас за учебу тоже нормально. Со ыторого курса стипендия была 100 рублей

  Стипендия  при Л.И. Брежневе  до распада СССР была 35- 50 рублей в зависимости от института.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Счастье
« Ответ #1422 : 05 января 2023, 19:04:05 »
На эту степендию даже слетать можно было в другой город. А сейчас... 1400 рублей, насколько мне известно.

Про сегодня не знаю. Детям по 30 лет. Да, согласна, за 70 рублей можно было на самолете до Сухума и назад в  Москву долететь.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29935
    • Просмотр профиля
Re: Счастье
« Ответ #1421 : 05 января 2023, 18:55:58 »
У нас не было отца. С рук мы ничего не покупали. Еле хватало но еду. Излишков точно не ббыло, но учились бесплаттно и учились очень хорошо. Поощряли нас за учебу тоже нормально. Со ыторого курса стипендия была 100 рублей
На эту степендию даже слетать можно было в другой город. А сейчас... 1400 рублей, насколько мне известно.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Счастье
« Ответ #1420 : 05 января 2023, 18:50:57 »
Разве прям "ничего не было"? Не было излишков. Но сейчас мы уже поняли, что излишки счастья не принесут.

У нас не было отца. С рук мы ничего не покупали. Еле хватало но еду. Излишков точно не ббыло, но учились бесплаттно и учились очень хорошо. Поощряли нас за учебу тоже нормально. Со ыторого курса стипендия была 100 рублей

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29935
    • Просмотр профиля
Re: Счастье
« Ответ #1419 : 05 января 2023, 18:48:24 »
А вернуть все в 1988 год. Ничего ни у  кого не было. Зато мечты были. И желание жить тоже было
Разве прям "ничего не было"? Не было излишков. Но сейчас мы уже поняли, что излишки счастья не принесут.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Счастье
« Ответ #1418 : 05 января 2023, 18:41:03 »
И что же тогда делать?

А вернуть все в 1988 год. Ничего ни у  кого не было. Зато мечты были. И желание жить тоже было

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29935
    • Просмотр профиля
Re: Счастье
« Ответ #1417 : 05 января 2023, 18:40:06 »
Да, кабриолеты, белый песок и 30 видов сыра кого угодно могут избаловать  :biggrin:
И что же тогда делать?

 
.