Автор Тема: Бытовая философия (принципы элементарного межличност  (Прочитано 101623 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Набивают себе цену, может быть?

может быть, а может потому что и сами не могут быть благодарными! это вес сложно!

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
но ждут, когда им помогут, "баш на баш"! иногда хочется , чтобы сказали спасибо, ну и все! а  когда хотят чтобы долго говорили и постоянно спасибо?
Набивают себе цену, может быть?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Они-то, может, и не разъедают себя потом мыслями.

но ждут, когда им помогут, "баш на баш"! иногда хочется , чтобы сказали спасибо, ну и все! а  когда хотят чтобы долго говорили и постоянно спасибо?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
это не доброта, это "для галочки"! сделать, а мыслями разъедать себя?
Они-то, может, и не разъедают себя потом мыслями.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Такое бывает тоже по разным причинам. Те же верующие могут делать добро только ради того, чтобы они попали в Рай. Но такая доброта тоже сомнительна. А очень много и тех, кто просто помогают без каких-либо личных целей.

это не доброта, это "для галочки"! сделать, а мыслями разъедать себя?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я тоже считаю, что в первую очередь нужно сделать счастливым себя. Потом уже свою семью, а потом мир. Та же самая пирамида Маслоу, только под другим углом.

именно, любовь начинается с любви к себе!

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я тоже считаю, что в первую очередь нужно сделать счастливым себя. Потом уже свою семью, а потом мир. Та же самая пирамида Маслоу, только под другим углом.
Что значит сделать "счастливым" себя? Многие, бегущие за успехом, за всю жизнь так и не почувствовали себя счастливыми. И что же, в таком случае можно сразу отбрасывать семью? Я думаю, но не уверен, что нужно просто на жизнь постараться смотреть под другим углом.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Честно говоря, меня иногда поражает эта самоотверженность. Такое ощущение, что это просто желание почувствовать собственное превосходство.
Такое бывает тоже по разным причинам. Те же верующие могут делать добро только ради того, чтобы они попали в Рай. Но такая доброта тоже сомнительна. А очень много и тех, кто просто помогают без каких-либо личных целей.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Как же научиться довольствоваться малым?
Начать довольствоваться тому, что у вас уже есть, ведь ничто не вечно под луной. Ценить моменты, время, саму жизнь.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29935
    • Просмотр профиля
просто когда себя прям ставить на последнее место, то уже никто уважать не будет!
Я тоже считаю, что в первую очередь нужно сделать счастливым себя. Потом уже свою семью, а потом мир. Та же самая пирамида Маслоу, только под другим углом.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29935
    • Просмотр профиля
Жизненное наблюдение.

Если человек громко кричит про то, что люди и мир неблагодарны, что вот делай им добрые дела, что никакого положительного ответа на хорошее, то стоит поинтересоваться - а что хорошего он для других сделал.

В 95% случаев окажется, что ничего. Это было превентивное бомбометание по цели "я не буду делать". Еще 5% кричащих сделали, причинили добро и нанесли пользу, но очень по-своему.

Между тем, если человек действительно делает что-то доброе, теплое, полезное, он не будет публично распинаться о человеческой неблагодарности и маркетинговой невыгодности добра. Он и так о ней знал, знает, и будет учитывать ее как обязательный сопутствующий фактор. Ему об этом незачем кричать.
Честно говоря, меня иногда поражает эта самоотверженность. Такое ощущение, что это просто желание почувствовать собственное превосходство.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29935
    • Просмотр профиля
Мягко говоря, это красиво риторически и очень общо. Есть более простое и доходчивое, а именно, если человек не может довольствоваться малым, он никогда не сможет довольствоваться большим.
Как же научиться довольствоваться малым?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Другими словами: у всех должны быть принципы. И главный - возлюби себя  и ближнего

да, возлюби - тут более глубокий смысл

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
просто когда себя прям ставить на последнее место, то уже никто уважать не будет!

Другими словами: у всех должны быть принципы. И главный - возлюби себя  и ближнего

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Как связаны границы с помощью другим людям?

просто когда себя прям ставить на последнее место, то уже никто уважать не будет!

 
.