Автор Тема: Бытовая философия (принципы элементарного межличност  (Прочитано 101749 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29935
    • Просмотр профиля

Лучше жить в настоящем. Думая о прошлом, люди становятся несчастными, а мечтая о будущем, тратят свое драгоценное время  впустую. С другой стороны, я считаю, прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить, а не как премудрый пескарь
А лучше жить так, как хочется. В разумных пределах. Ведь есть и те, кому "в кайф" жить как премудрый пескарь))

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35030
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Полностью поддерживаю, но именно вспомнить в том ракурсе "как хорошо, что это было" а не "как жаль, что это прошло"

 Но, если даже допустить мысль, что жаль, мне кажется, что вреда особого не будет.

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
  Мы все живем в настоящем, но не думаю, что так плохо иногда вспомнить очень хорошие моменты из жизни в прошлом, особенно, из детства и юности, вряд ли из-за этого человек станет несчастным.

Полностью поддерживаю, но именно вспомнить в том ракурсе "как хорошо, что это было" а не "как жаль, что это прошло"

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
мудрость = жизнь! а в жизни чего только нет
Да, сфер и предметов изучения чересчур много. Я восхищаюсь людьми, которые знают очень-очень много, и не только в сфере своей профессии.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Мне нравится, что мудрость, сама по себе, включает в себя познания всего мира в целом. То есть, она не ограничивается только знаниями психологии, быта и т.п.

мудрость = жизнь! а в жизни чего только нет

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
 

конечно, это очень правильно! когда человек что-то изучает, он хочет больше в этом разбираться! и главное не хвалится этими знаниями
Мне нравится, что мудрость, сама по себе, включает в себя познания всего мира в целом. То есть, она не ограничивается только знаниями психологии, быта и т.п.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
 

конечно, это очень правильно! когда человек что-то изучает, он хочет больше в этом разбираться! и главное не хвалится этими знаниями

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля


Согласны с данным толкованием слова?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Планировать будущее - это одно. А вот придумывать будущее, мечтать, создавать образы и предметы - это совсем другое.

да, это именно так я и хотела сказать

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
   А может и не плохо часто возвращаться, если это приносит человеку какое-то облегчение в нашей сложной жизни, это лучше, чем прибегать к алкоголю и т.п.

ну к алкоголю я не прибегаю, мне трудно судить об этом! а в чем легкость? ну вспомнили - да было хорошо, потом опять возвращатся в реальность, которая раздражает? это уже садизм своего рода

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
хорошо сказано - здесь и сейчас! а то люди живут или прошлым прокручивая момент, которые не вернуть и не исправить, или летают в облаках...а реальность уходить
Планировать будущее - это одно. А вот придумывать будущее, мечтать, создавать образы и предметы - это совсем другое.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
это уже вверх мудрости! когда человек хочет не только изменится , а извлечь урок из жизни, и сделать себя лучше
Я не думаю, что это вверх мудрости. Есть ли вообще вверх мудрости? А вот то, что это уверенные шажки в сторону того, чтобы стать мудрым - это факт.

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35030
  • Патриций
    • Просмотр профиля
вспомнить не плохо! Плохо все время возвращаться к ним - сравнивая постоянно, и говорить, что там было хорошо!

   А может и не плохо часто возвращаться, если это приносит человеку какое-то облегчение в нашей сложной жизни, это лучше, чем прибегать к алкоголю и т.п.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63200
  • Патриций
    • Просмотр профиля
  Мы все живем в настоящем, но не думаю, что так плохо иногда вспомнить очень хорошие моменты из жизни в прошлом, особенно, из детства и юности, вряд ли из-за этого человек станет несчастным.

вспомнить не плохо! Плохо все время возвращаться к ним - сравнивая постоянно, и говорить, что там было хорошо!

 
.