Автор Тема: Что вас удивило?  (Прочитано 619216 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #851 : 23 июля 2015, 19:47:45 »
точно! "...башмачок-то весь в крови! Башмачок видать-то тесный! Дома ждет тебя невеста!" Тоже врезалось в память из детства!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #850 : 23 июля 2015, 19:36:45 »
А помните про отрезанную пятку у злой сестры? И отрезала её как раз добрая Золушка(

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #849 : 23 июля 2015, 16:11:00 »
да-да!  ??? там еще было полно сказочек о том, как четвертовали людей-грешников и какие еще кары ждут этих несчастных!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38375
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #848 : 23 июля 2015, 16:01:21 »
не, это были чешские! До сих пор помню фрагмент: "Черт опустил мужика в кипящий бульон. Мясо мужика посерело. Черт решил, что мужик уже сварился. Проткнул его вилкой - кровь сочилась. Значит, не готов. Нужно варить еще." Вот тут меня вырубило и я зарыдала!
О.о!!! :o ???

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38375
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #847 : 23 июля 2015, 16:00:14 »
Недавно    читала    о  народных  сказках.

 Автор     рассматривает     проблему :»Что   такое     счастье  в     сказках     разных     народов»

 По  его    мнению,    в     английских    сказках наивысшим    благом     является    достижение   материального   благополучия -   герой  находит    несметные    богатства,    курицу,   несущую   золотые   яйца  и   проч.    Герой английских    сказок   действует    самостоятельно», в одиночку и все свои проблемы решает сам, только иногда кто-то что-то ему подсказывает, дает дельный совет. В этом отражается такое характерное для англоязычной культуры явление как «человек, который сделал себя сам», идущее видимо из глубины веков»


Здесь  я  ,  в  общем-то, не    согласна. Вот    в этой,   моей    любимой,     книге   так   много  сказок    о   любви,  верности   и  дружбе

Для   сравнения    в  русских    сказках   «герои всегда действуют сообща, друг другу помогают, кто-то кого-то все время спасает: Аленушка братца Иванушку, Иван-царевич царевну-лягушку, «бабка за дедку, дедка за репку»»,  а  оканчиваются    они  «пиром    на   ВЕСЬ    ми».

Да! Ещё  в   английских  сказках    может   присутствовать    сильная  и  умная  женщина.

В  немецких     сказках же ,    как   выяснилось, что» женщина, как правило, не очень умный человек, мягко говоря, а главными и положительными героями всегда являются мужчины: солдат, храбрый портняжка, «щелкунчик». Большое значение в немецкой культуре придается дому и тому, что связано    с  домом»

Французские    же   сказки,   разумеется -    царство   и  волшебство   любви . Любовь  является наивысшим    благом    для    героев,  причём,    довольно    часто именно  героинь.

«Герой французской сказки ищет, конечно же, прежде всего любви. Повествование обычно заканчивается свадьбой, счастье приносит тот, от кого этого меньше всего ожидали. Трем братьям в наследство достались: одному – мельница, другому – осел, а третьему – кот. С помощью осла и мельницы можно заработать, но что, казалось бы, можно взять с кота? Однако хитрый, ловкий и находчивый кот помогает своему хозяину в итоге жениться на принцессе и преуспеть больше чем другие братья. Или кто ожидал особых успехов от Золушки?» Сказки    Франции   наиболее   «волшебны  и  сказочны»,  а    герои     изворотливы,  умны  и   хитры..

«Если герой французской сказки ищет любви, английской – богатства, для немца важен дом и то, что в нем, то герой итальянской сказки ищет, прежде всего, власти! Для него не так важны сами богатства, сколько важно получить именно славу или власть, стать королем, например. Тут вспоминается Римская империя, стремление к власти римских пап, Ватикан – и сейчас столица католического мира. Кажется, что каждый итальянец считает себя центром вселенной»

«Итальянские сказки реалистичны, в них нет такой изобретательности как во французских, романтизм сведен к минимуму, и что самое неожиданное, сказка может закончиться просто-напросто смертью героя. Если сказки других народов обычно заканчиваются свадьбой, обретением богатства, победой добра над злом или каким-либо другим «счастьем», то итальянская сказка часто повествует о том как человек жил, добивался каких-то успехов, решал какие-то проблемы, прожил свою жизнь и потом умер.»


«Сказки народов востока, в частности арабские, отличаются от европейских кардинальным образом. Если для того чтобы достичь своего счастья герой европейской, в том числе и русской сказки, много действует, куда-то все время едет, скачет, иногда очень далеко – за тридевять земель, преодолевая массу препятствий, и решая множество проблем, то арабская сказка учит тому, как почувствовать себя счастливым в том месте и положении, где ты находишься сейчас. Для получения богатства герой арабской сказки порой не делает вообще ничего, а обретает его сразу же – в начале повествования, не прилагая к этому никаких усилий, – находит, случайно услышав заветные слова: «Сим-сим, откройся!» (Из сказки об Али-Бабе и сорока разбойниках). И за дверями пещеры, куда разбойники складывали награбленное, находит столько богатства – просто невообразимое количество, достаточно взять лишь малую часть, и этого хватит на всю жизнь. Дальше повествование строится уже на том, что кто-то пытается, например, это богатство отобрать, и его надо защищать, и вплетается какой-либо философско-нравственный смысл: не бери лишнего, не будь алчным, довольствуйся тем, что достаточно для жизни, живи без излишеств и роскоши. Женщины в арабских сказках главными героями не являются, но играют довольно активную роль, они мудры, находчивы и смелы, к ним относятся с уважением. Например, в сказке про Али-Бабу всех сорок разбойников уничтожает именно женщина служанка.»

 От    себя    добавлю     несколько    слов    о  народных скандинавских    сказках. Исландские  и   норвежские -   очень    страшные.  Там    полно    чудищ,    великанов,    бабаек,  которые  не     гнушаются   скушать     героя     с  потрохами   и попросить   добавки.  Причем,    эти   сказки   не  всегда    заканчиваются  хорошо.

 Шведские   сказки    достаточно   эротичны. Зачастую,  у   кого-то   похищают   одежду и  он (она)   всю     оставшуюся   сказку дефилирует   голышом,   причём   в  таком   милом     виде   чаще   всего и     обретает      любовь)))

Влюблённый    юноша  не довольствуется взглядом  на    любимую    спящую   принцессу,   он непременно     забирается   к  ней     в постель и  награждает     её    ребёнком.  (потом   она   удивлённо    вопрошает   «И кто   это  сдееелал??  Вот    спит ,   однако!  Позавидуешь.   Ну..    у  принцесс  свои  причуды!)  ну  и  всё   в    таком    духе..

 Датские    -     более    уютные,   но  всё   равно -  страшноватенькие. Но.. всё  равно -    скандинавские  народные   сказки   дико   интересные. Очень   любила    эту     книгу   в    детстве (кстати,  картинки   в  ней  под    стать    сказкам)))



А какие   сказки   близки вам?


Оффлайн Fura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #846 : 23 июля 2015, 15:48:00 »
Наш соотечественник Гордей Колесов 6-ти лет знает 5 языков: английский, французский, испанский, китайский, русский. Получает удовольствие от общения с носителями этих языков. Имеет 1-разряд по шахматам, играет на гитаре и много что умеют делать наши дети.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #845 : 23 июля 2015, 15:46:20 »
не, это были чешские! До сих пор помню фрагмент: "Черт опустил мужика в кипящий бульон. Мясо мужика посерело. Черт решил, что мужик уже сварился. Проткнул его вилкой - кровь сочилась. Значит, не готов. Нужно варить еще." Вот тут меня вырубило и я зарыдала!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38375
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #844 : 23 июля 2015, 15:38:48 »
Это  вы  не  читали  скандинавские. Я как  то помещала  здесь  свои мысли  по поводу  сказок.  Сейчас  поищу

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #843 : 23 июля 2015, 15:19:17 »
самые ужасные чешские сказки! Наш сосед был торгпредом в Чехословакии и привёз мне в подарок эту книгу. Это КОШМАР! представляете, ЧТО там было, если в качестве иллюстраций использовались картины Босха! Надо было спрятать и оставить, а мама вернула. Зря  :D

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13972
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #842 : 23 июля 2015, 12:45:36 »
Поттера - на ночь ?! Вместо сказок ! ;)
Когда сказки закончились, пошел Поттер!
Поттер же появился, когда я ходила в 1-2 класс.) А за все дошкольные годы перед сном шли сказки. И Финские, и русские, и французские, и английские, и каких только не было.) И авторские, и народные. В общем, хорошее было время!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38375
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #841 : 22 июля 2015, 21:53:43 »

О на   каком  самолёте  меня везут! ОСОБОМ! Таки  страна знает  своих героев!

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #840 : 22 июля 2015, 16:45:05 »
И у нас! У меня еще и бабушка полюбила эти книги и читала мне их на ночь. Хорошее было время.)
Поттера - на ночь ?! Вместо сказок ! ;)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5747
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #839 : 22 июля 2015, 11:50:08 »
можете закидать меня тапками, но мы с сыном Поттера читать не можем  :( не идёт  :( и фильм тоже  :(
Фильм мне тоже не особенно понравился, но это потому, что я не люблю экранизации понравившихся книг. Когда читаешь, в воображении создаются определенные типажи. Экранизация же редко совпадает с твоим воображением... Но книги о Поттере "проглотила" и с тех пор иногда с удовольствием почитываю. Нравится!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13972
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #838 : 22 июля 2015, 10:33:47 »
У нас Поттер был  культовой книгой. Дочь росла вместе с  ним и рыдала  над последней  книгой,  когда  погибали "старые  друзья". Да  и  я  люблю. И фильм  и  книгу.
 Не люблю "Алису в  стране  чудес".
  Кстати.  недавно прочитала чудесную детскую книгу "ИЗУМРУДНЫЙ АТЛАС"

И у нас! У меня еще и бабушка полюбила эти книги и читала мне их на ночь. Хорошее было время.)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38375
    • Просмотр профиля
Re: Что вас удивило?
« Ответ #837 : 21 июля 2015, 23:28:40 »
У нас Поттер был  культовой книгой. Дочь росла вместе с  ним и рыдала  над последней  книгой,  когда  погибали "старые  друзья". Да  и  я  люблю. И фильм  и  книгу.
 Не люблю "Алису в  стране  чудес".
  Кстати.  недавно прочитала чудесную детскую книгу "ИЗУМРУДНЫЙ АТЛАС"

 
.