Автор Тема: Давайте обсудим!  (Прочитано 88430 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #229 : 01 июля 2019, 07:11:10 »
И заметьте, никто  в прокуратуру не жаловался. Я тоже категорически против.
В советские времена не только линейкой хлопали, но и  указкой!
Вас били линейкой и указкой? Вы были у всех учителей школ на уроках, можете подтвердить?  :facepalm:

А ещё, в советские времена , дети поступали в ВУЗы без репетиторов, и готовили их к этому учителя ,-на уроках, бесплатно! Не гонялись за учениками для платных дополнительных уроков , создавая себе высокую компетентность предметника , подсиживая коллег по цеху, что только вы - профессионал !

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #228 : 01 июля 2019, 06:31:43 »
У моих детей сейчас есть учительница, которая доводит себя до истерики. Прямо на уроке. Входит в раж и может со всей силы ударить ногой в стену, в стол. Сын говорит, что ему её даже жалко, но смотреть на женщину в истерике он не хочет. Но у неё на уроках, кстати, абсолютная тишина: дети боятся, что она опять начнёт орать.
  простите , зашла в рубрику и обомлела- неужели учителям нечего «обсуждать» в теме « Давайте обсудим!», кроме как своих же коллег из соседнего района Москвы !! и их недостатки во время урока! ? Вы одни - правильные по жизни?? Не делаете ошибок никогда?
- Везде есть 2 стороны медали, в любом деле! Автор поста НЕ приводит здесь данные о качественном составе переполненного класса( может, это сложный класс , где преобладают немотивированные дети , есть неуспевающие, есть сложные дети?), а они сейчас - везде , зашкаливают по количеству , не говоря о нижайшем качестве  подготовки ! «Выдрать», простите , фрагмент из сюжета , где, наверняка, сидят пара- тройка оболтусов , срывающих урок , болтающих и срывающих дисциплину! Профессия учителя сложная, но никто из женщин - коллег не будет «входить в раж и орать», когда все прекрасно! Наверняка там сидит «возмутитель спокойствия», который на публику «перетягивает одеяло» на себя, и учитель, зная , что выгонять из класса никак нельзя, повышает голос.
Очевидно, что администрация бессильна в этом варианте, иначе бы история не повторялась  !
Бывают ученики, которые берут стул на уроке , и идут бить им по голове соседа с другого ряда и так « жахают» стулом по
Парте, что она трескается от удара металлом ! Ученик увернулся- остался жив! А , если бы не успел? Что делать учителю ? Кричать на него , этого мальчика со стулом, бесполезно!

Я не люблю такие обсуждения про учителей, где ситуация «не описывается,не представлены персонажи сюжета» а учитель выставляется некомпетентно! Это не объективно ! В каждом из нас есть что нибудь и хорошее! Смотря  какими глазами смотреть на  ситуацию и на человека!! 
Учитель - не обслуга в белых перчатках и чёрном фраке- «  Пожалуйте, Господа, отведать ЗНАНИЯ!».   :lols: 
Уметь видеть и хорошее , и лучшее в людях ( например, как этот класс сдал ВПР с этим учителем, выиграл олимпиады по предметам в городе !) , лучше, чем писать о рабочих моментах урока, которые бывают .

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #227 : 01 июля 2019, 00:05:07 »
У моих детей сейчас есть учительница, которая доводит себя до истерики. Прямо на уроке. Входит в раж и может со всей силы ударить ногой в стену, в стол. Сын говорит, что ему её даже жалко, но смотреть на женщину в истерике он не хочет. Но у неё на уроках, кстати, абсолютная тишина: дети боятся, что она опять начнёт орать.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #226 : 30 июня 2019, 12:14:35 »
А еще была учительница, которая швыряла туфлю. Свою.
богатый опыт  у вас, однако :dumaet:

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38351
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #225 : 29 июня 2019, 23:28:28 »
Какая прелесть!

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #224 : 29 июня 2019, 21:13:39 »
В советские времена не только линейкой хлопали, но и  указкой!
А еще была учительница, которая швыряла туфлю. Свою.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #223 : 29 июня 2019, 20:04:02 »
Эти учителя (которые детей били линейкой) прекрасно доработали до пенсии, наверняка считают, что честно выполнили свой долг. Со мной они были абсолютно вежливы и очень хорошо ко мне относились. Но я не могу выбросить из головы образ орущих женщин.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #222 : 29 июня 2019, 19:55:49 »
Меня не хлопали, но пацанам доставалось. А боялась я. Для меня это было шоком. Поэтому я против такого.
И заметьте, никто  в прокуратуру не жаловался. Я тоже категорически против.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #221 : 29 июня 2019, 12:16:27 »
В советские времена не только линейкой хлопали, но и  указкой!
Меня не хлопали, но пацанам доставалось. А боялась я. Для меня это было шоком. Поэтому я против такого.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #220 : 29 июня 2019, 11:48:30 »
В советские времена не только линейкой хлопали, но и  указкой!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42375
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #219 : 04 мая 2019, 23:49:20 »
Ну и правильно.

Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #218 : 12 апреля 2019, 10:26:41 »
Тульскую учительницу уволили за удар школьника линейкой

     В Новомосковске Тульской области учительница, ударившая ученика линейкой, больше не работает в школе. Ролик с ЧП на уроке, размещенный в интернете, прокомментировала министр образования Тульской области Алевтина Шевелева.

читать
we all have secrets...

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #217 : 06 апреля 2019, 17:14:44 »
Цитировать
Виктор Садовничий отметил, что цениться будут только те специалисты, которые получили настоящее образование и способны сами размышлять и доказывать.


Замечательные слова!

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #216 : 05 апреля 2019, 21:21:08 »
Садовничий знает о чем говорит. А вот знаете ли вы что такое ЦТПО ? В Москве созданы центры технологической поддержки образования (ЦТПО) в рамках программы предоставления грантов федеральным вузам столицы. В рамках проекта Департамента образования г. Москвы "Инженерный класс в московской школе" МГТУ "Станкин" организует для учащихся школ экскурсии и познавательные мероприятия.
а мы посетим хотя бы одну экскурсию?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38351
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #215 : 03 февраля 2019, 16:13:50 »
Наше будущее зависит от библиотекарей, читателей и мечтателей

Это отредактированная версия лекции для Reading Agency, прочитанной Нилом Гейманом 14 октября 2013 года в зале Барбикан, в Лондоне.

Однажды в Нью-Йорке я слушал выступление, посвящённое строительству частных тюрем – бурно развивающейся в Америке индустрии. Этой индустрии необходимо планировать своё будущее: как много камер будет нужно? Сколько будет заключённых через 15 лет? Они обнаружили, что могут с легкостью определить эту цифру, используя простой алгоритм, основанный на данных о том, какой процент детей в возрасте 10-11 лет не умеет читать. И эти дети разумеется не читают в своё удовольствие.

Соотношение, конечно, не один к одному: нельзя сказать, что в грамотном обществе нет преступников. Но здесь безусловно есть взаимосвязь. И эта взаимосвязь проявляется в одном простом факте: грамотные люди читают художественную литературу.

Художественная литература полезна в двух аспектах. Во-первых, это «стартовый наркотик» для чтения. Желание узнать, что будет дальше, на следующей странице, желание продолжать, даже если это трудно. Потому что кто-то в беде и тебе необходимо знать, чем всё закончится... это очень сильное желание. И оно заставляет тебя узнавать новые слова, порождает новые мысли, заставляет двигаться дальше. Обнаружить, что чтение само по себе приносить удовольствие. Как только ты это поймёшь, ты сможешь прочесть всё что угодно. Чтение – это ключ. Пару лет назад, много говорили о том, что мы живем во времена пост-грамотности и способность понимать написанное слово станет бесполезна, но эти разговоры быстро прекратились. Слова важны как никогда. Мы ориентируемся в мире, используя слова — и с тех пор как мир стал уходить в сеть, мы следуем за ним — чтобы общаться и понимать прочитанное нами. Люди, которые не понимают друг друга не могут обмениваться идеями, не могут общаться, а возможности программ перевода весьма ограничены.

Взрослые, исходя из лучших побуждений, могут с лёгкостью уничтожить любовь детей к чтению, запретив им читать то, что им нравится или предложив им «подобающие», но скучные книги – современный эквивалент викторианской «нравоучительной» литературы. В результате вы получите поколение, убежденное, что чтение скучное занятие или того хуже занятие неприятное.

Нам нужно, чтобы наши дети поднимались по читательской лестнице. Всё, что они читают позволит им подняться, ступенька за ступенькой, к грамотности. (И ещё, не делайте то, что сделал я, когда моя 11-летняя дочь увлекалась Р. Л. Стайном. Я принёс ей копию «Кэрри» Стивена Кинга и сказал: «Если тебе нравятся эти книги, то от этой ты будешь просто в восторге!» После этого Холли не читала ничего, кроме благоразумных историй о поселенцах в прериях до самого конца своего детства. Она до сих пор бросает на меня недовольные взгляды при упоминании Стивена Кинга).

Во-вторых, художественная литература учит сопереживанию. Когда ты смотришь телепрограмму или фильм, ты смотришь, как что-то происходит с другими людьми. Проза построена из 33 букв и пригоршни знаков пунктуации, и ты — только ты — используя своё воображение, создаёшь мир, населяешь его и смотришь на него глазами других. У тебя появляется возможность испытывать разные чувства, видеть разные, доселе неизвестные миры. Ты узнаешь, что все, кто живёт в этих мирах такие же личности, как и ты. Побыв кем-то другим, ты вернёшься в свой мир совсем другим.

Сопереживание объединяет нас и позволяет стать чем-то большим, чем просто группа самовлюблённых индивидов.

Целиком статья ЗДЕСЬ

К слову, Нил Гейман один из самых неплохих писателей современности.

 
.