Автор Тема: Это интересно  (Прочитано 482060 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38368
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #731 : 16 июля 2017, 21:33:41 »
А у меня дома оберег от черных кошек - своя персональная черная кошка по имени Агата!
У меня  тоже) Абсолютно чёрный Максимилиан!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #730 : 16 июля 2017, 21:20:36 »
Мне последнее время очень часто на работе Римма с полными ведрами встречается...
Рима специально с пустыми ведрами не ходит) жалеет нас)

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3239
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #729 : 16 июля 2017, 19:16:42 »
   Нике.
 Речь, конечно, идет не о черных кошках, которая смотрит на вас с фотографии, и не о бабе с пустым ведром, - учительские приметы все связаны со школой и тем, что в ней происходит.

     А, кстати, в бабу с пустым ведром я верю.

Мне последнее время очень часто на работе Римма с полными ведрами встречается...

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13970
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #728 : 16 июля 2017, 15:00:20 »
Я это не воспринимаю! Потому что не любую позволительно назвать "бабой"! Убило, когда маленькую девочку с игрушечным ведерком для песочных фигур назвали "бабой с пустым ведром" и напугали ребенка...

     А от баб с пустыми вёдрами?

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 852
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #727 : 16 июля 2017, 14:33:55 »
А у меня дома оберег от черных кошек - своя персональная черная кошка по имени Агата!
     А от баб с пустыми вёдрами?

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13970
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #726 : 16 июля 2017, 12:34:53 »
А у меня дома оберег от черных кошек - своя персональная черная кошка по имени Агата!

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 852
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #725 : 16 июля 2017, 00:08:55 »
    Нике.
 Речь, конечно, идет не о черных кошках, которая смотрит на вас с фотографии, и не о бабе с пустым ведром, - учительские приметы все связаны со школой и тем, что в ней происходит.

     А, кстати, в бабу с пустым ведром я верю.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13970
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #724 : 15 июля 2017, 20:44:31 »
Учительские приметы

То, что школьники бывают суеверны и подкладывают пятирублевую монету под пятку перед экзаменом, ни для кого не секрет. А есть ли верящие в приметы учителя? Оказалось, есть. Оказалось, что и учительских примет довольно много. В группе "Подслушано у учителей" вчера педагоги рассказывали о приметах, в которые они верят.

Речь, конечно, идет не о черных кошках, которая смотрит на вас с фотографии, и не о бабе с пустым ведром, - учительские приметы все связаны со школой и тем, что в ней происходит.

«1) если в понедельник провести контрольную то результат будет хуже на 50%;
2) если опоздать (где-то задержаться) на урок более чем на 3-5 минут, то урок пройдет впустую;
3) если обещать проверить письменное ДЗ, но не сделать это 2 раза, то на 3 раз даже отличники не сделают ДЗ;
4) если перед контрольной отругать весь класс, то контрольную напишут лучше на 20%;
5) если решать орг.вопросы дольше 10 минут, то 100% зайдет завуч/директор и спросит почему не занимаетесь?;
6) если во сне побить ученика, а потом в реальности вызвать его к доске, то 100% он получит 4/5;
7) если хвалить отличника, то его успеваемость ухудшится».


«Я заметила, что если с утра подумаю, что сильно закрутила гайки в каком- то классе и пора потеплеть, то обязательно в этот день они что- то такое выкинут еще до того, как я режим оттепели включу».

«Если не пойдешь детей до калитки провожать, обязательно что-нибудь натворят».

«Как только ухожу на больничный, мой класс отличится так, что идут разборки с родителями и психологом - девочки повыдирают друг другу волосы, кто-то кого-то пырнет ножницами и тд, в общем жди новостей. Но это даже не примета, а отсутствие классрука, который с утра не рявкнул как следует».
 

________

Уважаемые педагоги, а у вас есть приметы, в которые вы верите?



Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4815
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #723 : 11 июля 2017, 20:32:12 »
День шоколада

11 июля отмечается праздник самой главной в мире сладости – шоколада. Идея устроить день шоколада зародилась во Франции в середине 90-х гг. XX века. Сначала это был сугубо национальный праздник, но со временем он распространился по планете в виде международного грандиозного события. Р

Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов». Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости. Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами.

Лишь в начале 20-го века с появлением промышленного производства шоколадом смогли насладиться и люди, не относящиеся к аристократии.

Как установлено современной наукой, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма. Есть также гипотеза, согласно которой шоколад способен замедлять процессы старения.


Оффлайн asdfg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5012
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #722 : 16 июня 2017, 13:25:30 »
Важный день в жизни инкассации Сбербанка.

 Сегодня впервые наш спецдрон в рамках пилотного проекта осуществил реальную успешную доставку наличных денег из кассового центра до инкассаторского автомобиля со скоростью около 180 километров в час.
 

 Дрон пролетел 10 километров. Испытания будут продолжаться.
we all have secrets...

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 63100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #721 : 15 июня 2017, 18:59:24 »
Необычные факты о великом и могучем

Знаете ли вы, что…


Интересно!!!

А еще я думаю, заграницей популярно слово Путин...

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42715
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #720 : 15 июня 2017, 18:07:42 »
Любовь тоже русское слово.

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #719 : 15 июня 2017, 13:28:22 »
Необычные факты о великом и могучем

Знаете ли вы, что…

☞Почти все слова на букву а в русском языке являются заимствованными. Исключение составляют аз, азбука и авось.

☞Слово зонтик происходит от нидерландского zonnedek – «навес от солнца». В русском языке такая форма воспринимается как уменьшительная, поэтому позже большие зонтики стали называть зонтами.

☞Одно из самых длинных слов в русском языке – тысячадевятьсотвосьмидесятидевятимиллиметровый. В нем 46 букв.



☞Самые известные русские слова за границей: Kalа́shnikov, Vódka, Spútnik, Matrióshka, Dа́cha, Bortsch.

☞В предложении «В этом предложении тридцать две буквы» – 32 буквы.

☞Слово летчик придумал поэт Велимир Хлебников, а Игорь Северянин первым употребил слово самолёт.

☞Бесценный – значит «не имеющий никакой цены» и «имеющий очень высокую цену».

☞Первой книгой, в которой была напечатана буква «ё», стала книга Ивана Дмитриева «Мои безделки» (1795).

☞Слова галифе, кардиган, бойкот, сэндвич произошли от имен собственных.



☞Самое длинное слово в русском языке, которое состоит из одного слога – вскользь.

☞Слова ракета и ракетка этимологически не связаны. Ракета пришла к нам из немецкого во времена Петра I, а в немецкий – из итальянского (rocchetta, что значит «веретено»). Ракетка же попала к нам из Франции, а к французам – от арабов (rāħat  – «ладонь»).

☞Герои романа «Заводной апельсин» Энтони Бёрджесса говорят на выдуманном жаргоне под названием Надсат. Большинство слов надсата имеет русское происхождение – например, droog (друг), litso (лицо), devotchka (девочка).

☞В русском языке есть одушевлённые существительные среднего рода: животное, чудовище, дитя.

☞Мертвеца наш язык считает более живым, чем труп: «увидеть (кого?) мертвеца» – «увидеть (что?) труп».

☞В слове вы́кристаллизовавшиеся восемь безударных слогов, следующих за ударным.



☞На Аляске существует изолированный диалект русского языка. В деревне Нинильчик, основанной в 1847 году работниками Российско-американской компании, живут 20 человек, которые владеют этим диалектом. Диалект утратил средний и женский род существительных («мой дочь пришел»). В нем есть слова агорот, бабачка, скаска, мужиканиц. Встречаются необычные образные выражения – дедушка камар («большой комар»), морской чайка («рыба-скат»).

☞Знак @ («коммерческое at») в России называют «собакой», в Израиле – «штруделем», в Италии – «улиткой», а в Германии – «обезьяной».

☞Окончания известных поговорок звучат так:
Кто старое помянет – тому глаз вон [а кто забудет – тому оба].
Курочка по зернышку клюет [а весь двор в помёте].
Пьяному море по колено [а лужа – по уши].
Два сапога пара, [оба левые].
Ума палата [да ключ потерян].
Два сапога пара [да оба на одну ногу].

(С портала "Российское образование")

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #718 : 12 июня 2017, 22:32:43 »
Как бельгийцы немцев обманули или велоспорт делает человека свободным.

   Случилась эта интересная история в 1915 году, когда Германия оккупировала территорию Бельгии. Сей акт многим бельгийцам пришелся не по вкусу, но вот выхода из сложившейся ситуации у них не было.
    Интересно, но один путь как убежать от немецкого правления у граждан все же был. Как известно, Бельгия граничит с Голландией и в первой Мировой войне Нидерланды были нейтральным государством. Но как туда проникнуть - граница была закрыта и охранялась немецкими патрулями.
    И тут группе бельгийских спортсменов пришла в голову одна замечательнейшая по своей находчивости идея. Однажды теплым августовским утром они пришли к немецкому коменданту города Льеж и предложили провести велогонку с целью сбора средств для помощи местным жертвам войны. Гонка должна была пройти от Льежа и до приграничной деревни Молинген.
    Прикинув все "за" и "против" такой пропагандистской акции, немец разрешил устроить благотворительный заезд, но только с одним условием: все гонщики наденут повязки с цветами флага Германии и установят на велосипеды немецкие флажки. Велосипедисты с радостью согласились.
    Растроганный комендант лично обеспечил выдачу реквизита и даже выделил целый армейский оркестр, чтобы он играл на старте состязания.
   Спортсменов в итоге набралось 112 человек (думаю, что большинство из них велосипед видели второй или третий раз в своей жизни). Наступило утро заезда, оркестр играл туш, разряженные в немецкие цвета велосипедисты отправились в путь. По периметру всей трассы гордый комендант расставил солдат в парадной форме, которые салютовали участникам пробега при их приближении. Все было красиво и по немецки четко.
   Вот только на финише эта толпа велосипедистов и не вздумала остановиться, а быстро крутя педали промчалась на другую сторону границы мимо оторопевших немецких солдат, так и не успевших перестать салютовать спортсменам.
Вот так обрели свободу 112 бельгийских велосипедиста. Правда, пошли ли собранные средства на помощь оставшимся в Бельгии жертвам войны история умалчивает.

История,  конечно, забавная, но вот меня интересуют несколько вопросов: что стало  с  семьями спортсменов, оставшихся на оккупированной территории? Какова была  реакция нейтральных Нидерландов? И шли ли еще немцы на подобные акции по сбору средств?



В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38368
    • Просмотр профиля
Re: Это интересно
« Ответ #717 : 12 июня 2017, 02:04:26 »
Красиво  ::)

 
.