Краткая справка

Школа-ВУЗ «Современное образование»
(научно-методический учебный центр)

Школа-ВУЗ «Современное образование» была основана 19 декабря 1990 года при участии следующих учредителей: Россельхозбанк, Токобанк, Ассоциация Российских Банков, Подмосковный (АО совхоз-миллионер), Юганскнефтегаз (ПО), Госстрах СССР. К 1997 году вышеназванные учредители по разным причинам прекратили свое участие.

Приказом Министерства образования Российской Федерации Школа-ВУЗ «Современное образование» была назначена опорным центром негосударственного образования России (приказ №341 от 15 сентября 1992).

Научно-методический учебный центр Школа-ВУЗ «Современное образование» включает в себя:

1. Частную школу «Современное образование» – 1–11 классы общеобразовательной школы.
  2. ВУЗ – Московский экономический институт ВШСО:
    1. специальность «Финансы и кредит» - до 2013 г.;
    2. специальность «Экономическая безопасность» - 2011 – 2016;
    3. работа над созданием педагогического ВУЗа с дуальным обучением – 2016 – по настоящее время.

Цели и направления работы Школы-ВУЗа:

1. Школа – реализация общеобразовательных программ (основных и дополнительных) начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования.
  2. ВУЗ – программа высшего образования.

Концепция, которую Школа-ВУЗ развивает и проводит в жизнь со дня своего основания, базируется на достижениях отечественной и зарубежной педагогики. В ее основе – непрерывное образование, комплексный метод и личностно-деятельностный подход к обучающемуся, индивидуальный подход, неразрывная связь обучения и воспитания. В рамках проведения в жизнь личностно-деятельностного подхода в Школе-ВУЗе разрабатываются специальные персональные и персонально-коллективные программы, учитывающие индивидуальные особенности обучающегося и степень его подготовки. Концепция изложена в теоретических трудах профессорско-преподавательского состава, таких как: «Основы образовательного процесса», профессор Шленкина В.И., 1990г.; «Познай себя», Кузякин А.П., 1993г.; учебные пособия и разработки по различным предметам; ежегодный сборник методических материалов «Методика и практика современного образовательного процесса» (издается Школой-ВУЗом с 2001 года по настоящее время).

Концепция и ее практическое выполнение отражены на сайте Школы-ВУЗа «Современное образование» и в «Образовательной программе Школы-ВУЗа «Современное образование». Концепция отрабатывается и изменяется в соответствии с развитием современной педагогики и современных технологий. Автор концепции – профессор Шленкина Вера Ивановна.

Школа и ВУЗ многократно проходили комплексные проверки, государственное лицензирование и аккредитацию. Получены бессрочные лицензии на образовательную деятельность по Школе и по ВУЗу.

В настоящее время в общеобразовательном процессе в Школе занято около 40 человек профессорско-преподавательского состава и обслуживающего персонала. Количество учеников – до 100 человек.

ВУЗ – «Высшая школа «Современное образование». ВУЗ был начат как неотъемлемая часть комплекса «Школа-ВУЗ «Современное образование», проводившегося на первом этапе развития линию: школа с экономическим уклоном, особое внимание дисциплинам «компьютер», экономика, иностранный язык, далее ВУЗ, специальность «Финансы и кредит». На следующем этапе (2009 г. и далее): школа с углубленным изучением дисциплин (русский язык, математика, иностранный язык, далее ВУЗ (Московский экономический институт «Высшая школа «Современное образование»), специальность «Экономическая безопасность».

В настоящее время ведется работа по организации непрерывного образования Школа-ВУЗ, в котором более высокая ступень (ВУЗ, высшее образование) будет готовить столь необходимые нашей стране в настоящее время кадры – педагогическое. В основу программы будущего экспериментального педагогического ВУЗа планируется «заложить» принцип дуального обучения.

Перейти на страницу "Выпускники"